1. Есть тарифы, определенные поставщиками услуг. Их периодически печатают в местной прессе и ест-ссно в Инете. Тариф подлежит изменению, если это жилье не является единственным у владельца кв-ры.
2. Далее: к какому фонду принадлежит кв-ра (муниципальное жилье, ведомственное или в собственности) , в чьем управлении (УК, ТСЖ, ЖЭУ) , метраж кв-ры, количество собственников, социальный статус (субсидия, малоимущий? ) есть ли приборы учета в кв-ре, даже этажность влияет (лифтовое хозяйство) .
3. Набор предоставляемых услуг. Радио, антенна, домофон, вывоз ТБО - статичны (вне зависимости от количества собственников или прописанных) . Далее по факту потребления - вода, газ и электричество. Если нет счетчиков на воду внутри квартиры, то расчет делается на основании общедомовых счетчиков. Берется месячный расход воды, из него вычитаются показатели тех, у кого есть личные счетчики, и далее оставшийся общий расход делится на количество прописанных в доме. Если никто не прописан, платить заставляют за 1 человека. То же с газом.
Формулы расчета квартплаты единой для всех нет, у эксплуатирующих организаций стоят программы расчета квартплаты
Еще лучше: посмотрите в платежке ст-ть услуг, поделите на метраж, получите тарифы. Сравните с последними опубликованными.
Недвижимость, ипотека
как происходит начисление квартплаты, если никто не прописан?
Автоматически. Не платят больше чем потребляют, когда живут без прописки регистрации. Платят с метра за отопление и содержание, поштучно за замок и антенну, льгот не получают за содержание и по полной ставке. Счётчики рекомендуются. Постановление ПП РФ 307 от 2006
Елена Русакова
переведи)
Юлия Гольцева
нахрена счетчики? если никто не прописан,за воду и газ не начисляют. Какой смысл тогда тратить деньги на установку счетчиков-то?
Берут за Содержание и ремонт и Отопление. Зависит от метража квартиры и тарифа на эти услуги.
Елена Русакова
спасибо)