Недвижимость, ипотека
Может ли мать выгнать своих детей из квартиры, если она собственник?
Дескать вы взрослые, идите снимайте жилье или покупайте свое, а я на старости лет хочу сдавать квартиру и копить деньги.
Все зависит от того, на каком основании мать стала собственником. Если изначально квартира, в которой сейчас прописаны (зарегистрированы) дети, выделялась на семью, а не на одну мать, и в ордере (договоре социального найма, дети значились, а при приватизации отказались от участия в приватизации в пользу матери - она не может даже в судебном порядке их выписать. Если мать покупала квартиру или получила ее по наследству, она может через суд выписать детей и лишить их права проживания (пользования) . В этом случае обычно суд дает срок - чаще всего от 6 до 12 месяцев -для того, чтобы дети нашли себе жилье.
Просто выгнать, если вы прописаны в квартире - нет. Для этого она должна для начала выписать вас из квартиры, а это можно сделать только в судебном порядке. Насчет судебной практики подобных случаев - не могу подсказать)
если они прописаны то нет. если им нет 18 лет то нет. но в суде дети могут сказать что нет возможности жить отдельно. суд будет в их пользу. надо так же говорить в суде что кв хочет сдавать, т. е ей есть где жить и т. п. можно надавить на суд говоря что она например плохо за вами ухаживала и т. п-если такое было.
M A D I
Если квартира приватезированна на ОДНУ мать и дети совершеннолетние-еще как может!
по закону может, только потом как они относиться будут к таким родителям?
если они достигли 18-ти летнего возраста, прописаны в квартире, но не проживают там более 6-ти месяцев и не оплачивают кварплату.
Светлана Минаева
достигли 18 лет, живут и платят комуналку, но хочется еще денег от сдачи в аренду...