Недвижимость, ипотека
как продается квартира, если её собственниками, кроме меня, являются и дети?
собственниками моей квартиры являюсь я и мои дети, хотим переезжать в другой город и продовать эту квартиру, слышала что не так то легко продать квартиру если собсвенниками являются несовершеннолетние дети, как все на самом деле?
Вы должны будете получить разрешение на продажу у органов опеки.
При этом вы должны взять на себя обязательства купить в другом городе новую квартиру и выделить в этой квартире доли детям. Стоимость "новых долей" должна быть не меньше стоимости "старых", а бытовые условия детей в результате такого "размена" не должны ухудшиться.
В течение полугода вы должны будете успеть все оформить (выделить детям доли) . Это проверяется.
Нужно еще разрешение на сделку от опекунского совета по месту жительства несовершеннолетнего
Обязательно надо получить разрешение от службы охраны прав несовершеннолетних детей
да это очень сложно будет, тем более в другой город, надо брать разрешение у органов опеки с предоставлением уже купленной или отданным залогом на новое жилье не меньшее по площади, чем сейчас имеют ваши дети. Если, например у вас 60 кв м на троих, то вы должны будете купить площадь не менее 40 (на детей), т. е 2/3 от всей площади. Я это знаю точно, т. к недавно (2 года назад ( мои дети решали такую проблему, нашли грамотного риэлтора, она провернула все разрешения с продаваемой квартирой, а вот когда стали прописывать в новую, так чуть до суда не дошло, так как все было сделано в обход закона, хотя квартиру купили больше, но вопреки всем разрешениям. Так что сто раз все проверьте, что бы не остаться на улицы
Все зависит от органов опеки и попечительства по месту регистрации ваших детей, процесс не простой, но решаемый, меньше слушайте советов! Идите в ООП, задавайте свои вопросы, к сожалению, в каждом регионе свои закавыки ))) вариантов много, но лучше получить ответ от первого лица, а потом принимать решение...
С единовременной покупкой другой недвижимости, с оформлением доли на детей в новой квартире не меньшей площади.