Недвижимость, ипотека

Расскажите пошагово как продается квартира, к кому первому идти, документы все готовы, я продавец. Заранее спасибо

Во-первых, нужно найти покупателя. Это можно сделать либо самостоятельно, путём подачи объявлений, либо обратиться в агенство недвижимости, где за определённую плату Вам с этим помогут. Там с Вами заключат договор на оказание риэлторских услуг и Вам нужно будет внести задаток, это страховка риэлторов, что Вы будете работать с ними и их не "кините".Будьте готовы к тому, что этот процесс может затянуться. Это может произойти и по вине продавца (необоснованно завышенная цена квартиры, т. к. цену устанавливаете Вы, риэлторы могут только посоветовать) и по вине риэлтора. База данных у риэторов одна, но кто по-матёрее - быстрее найдёт покупателя, есть среди риэлторов и полные профаны. Поэтому к процессу выбора риэлтора нужно подходить ответственно. Потом необходимо будет зарегистрировать сделку (договор купли-продажи) и переход права на нового собственника в регистрирующем органе (это делается одновременно и за это взимается гос. пошлина). Этот процесс также может затянуться, т. к. не всегда у покупателя есть свободная сумма денег. Здесь либо берется ипотека, либо чтобы купить Ваше жильё покупателю нужно продать своё. Так возникает цепочка сделок. Иногда эта цепочка достигает 10 сделок и более, и чтобы её замкнуть требуется много времени, сил и профессионализма риэлтора. Поэтому ещё раз говорю, что к процессу выбора риэлтора нужно подходить ответственно. Сам процесс регистрации занимает около месяца (смотря какой регион) , это при простой сделке. А при ипотеке может составлять 5дней. В любом случае деньги Вы получаете до подписания договора, который подписывается в присутствии гос. служащего при подаче документов на регистрацию, при ипотеке - в зависимости от условий банка. Если у Вас покупают по сертификатам (например военнослужащие, участники войны, дети интернатов по достижении 18 лет) , т. е. за счёт государства, то в этом случае, деньги Вы получите только после регистрации права собственности на покупателя и после этого пойдёте снимать обременение опять же в регистрирующий орган. Вот и всё!!!
Лиличка Чубова
Лучший ответ
в каком регионе?
Fathy Fmmf
обратитесь к агенту-пусть он занимается... уж больно муторное дело
Обратилась в проверенную риелторскую фирму, заплатила 10 т. , через 5 дней получила деньги.