Недвижимость, ипотека

По поводу аренды квартиры

При съеме квартиры проплачивать залог обязательная процедура? Или все таки не всегда обязательная и можно найти варианты без залога?
можно без залога, но чаще всего он есть... это по большей степени страховая сумма. как вас перед собственником, так и его перед вами.. . например, вы через месяц хотите съехать, предупреждаете хозяина и живете на эту сумму, соответственно собственник за это время ищет себе жильцов, а представьте если нет этой суммы, вы взяли и съехали ни чего не сказав, а собственник в это время теряет деньги, зачем? вот для этого и есть эта страховая сумма. а без депозита обычно убитые квартиры. ну или комнаты.
Константин Гайдаш
Лучший ответ
без залога лучше у знакомых или через знакомых, а так залог везде берут.
Как договоритесь с хозяеами квартиры! Так и будет! Могут пойти и на уступки сразу! )))
Если снимаешь у незнакомых залог обязателен, а если у друзей, то могут и не брать залог.
Андрей Шубин
залог-это страховая сумма, при договоренности с хозяином ее можно разбить на несколько месяцев... без залога, через знакомых или без посредников....
Наталья Хижняк
Вы про страховой депозит? Это так правильно называется, залог нечто другое... Да, в настоящее время почти все собственники берут страховой депозит, наличие или отсутствие риэлтора в этой пищевой цепочке существенную роль на наличие СД не влияет, ибо многие хозяева обжигались, а земля слухами полнится... Варианты без СД редко, но бывают. Как правило это или редкие помойки на короткий срок (квартира на продаже, хозу пофиг что с ней будет, покупатели все равно ремонт "под себя" делать будут) , или с доками бардак-, например сдает один человек, а реально собственников штук пять. Вылетите с хаты как только один из обделенных собственников узнает. Это может случиться завтра, а может через полгода, как повезет.
Приличные хозы, хозяева не только квадратных метров, но и своего слова, всегда берут депозит, но будучи людьми адекватными, да при личной симпатии к нанимателю, могут разбить его на пару-тройку месяцев.
$$$Руслан $$$
Всё индивидуально. Я при сдаче объектов настаиваю на залоге. Эту сумму разбирают на 2 части
залог