Недвижимость, ипотека
Вопрос по аренде квартиры!
Собераюсь снять квартиру без посредников, встретится с хозяином квартиры, вопрос в том, о чем говорить с хозяином, пока идем до объекта или едем в лифте, что спрашивать? имеет ли смысл распрашивать у хозяина про соседей и т.д?
вообще-то много что можно задать
а не будет ли так, что через час прийдет настоящий владелец квартиры и не выгонит вас на улицу
или не прийдут ли ещё обманутые жильцы
у кого есть копии ключей от этой квартиры (не обнесут ли)
всё ли в порядке с сантехникой
или не прийдут ли ещё обманутые жильцы
всё ли в порядке с сантехникой
В любом случае надо проверить у человека документы на право собственности квартиры или прописку.
главное, хозяин должен предоставить свои документы на право собственности и паспорт, чтобы не получилось, что арендную плату вы отдадите тому, кто никакого отношения к квартире не имеет.
если вам все равно, плохие соседи или хорошие, то можете ничего не спрашивать )
заключите договор, в котором оговорите условия и размер оплаты, перечислите дорогостоящие предметы и их состояние (проверьте в присутствии хозяина, как работает техника) .
и вообще, не бойтесь задавать вопросы и обсуждать.
Имеет! И с соседями тоже найдите общий язык)) ) А то могут потом житья не дать!
Так написали будто вы вечность будете идли или ехать в лифте с хозяином квартиры, про соседей я думаю вы и так все поймете когда подойдете к дому, ясно всё будет по состоянию двора, подъезда, окон и дверей.. . вам не у соседей жить!
Спросить о собственности, пусть подтвердят свой ответ документально. О сроке сдачи объекта, сдавался ли он ранее, если да, то почему съехали предыдущие жильцы. Внимательно осмотрите квартиру ( сантехника, мебель, всё должно быть крепким и находиться в исправном состоянии, обратите внимание на пол, шум из окон, состояние подъезда) , поинтересуйтесь соседями, при наличии консъержа можно расспросить про собственника у неё.
Солидные Наймодатели работают с агентом и как правило со знакомым и проверенным ( по рекомендации) если люди не хотят связываться с агентством и подписывать какие либо договора у них есть на это причина. Эту причину нужно выяснить чтобы не стать жертвой аферистов.
Если Вам предлагают подписать договор, это хороший знак. Договор нужно прочесть внимательно, особое внимание уделить условиям расторжения. сейчас много сезонных вариантов. Собственник уезжает на дачу, оставив часть личных вещей в квартире либо закрыв одну комнату с личными вещами. Если попадёте на такой вариант ( собственники не всегда признаются в том что сдают на короткий период ( краткосрочная аренда стоит дешевле и им не выгодно так сдавать) ) будьте готовы к тому что осенью Вас попросят освободить квартиру.
Имеет смысл и про соседей и про то кто раньше жил в квартире, почему съехали, является ли встретивший вас человек действительным хозяином, а не другом братом сватом хозяина
Ну в лифте вы действительно только парой слов перекинуться успеете) )
А если серьёзно то... .
Почему сдаётся квартира.. .
Можно ли взглянуть на свидетельство о праве собственности или правоустанавливающий документ (договор купли продажи, дарения, мены)
То о чём узнать по квартире сложно например если летом то можно спросить тёплая ли она.. .
Про контингент проживающий в округе спросить можно (если над вами вечно пьяный сосед то он вас потом и водой полить может - кран забудет закрыть например)
Осмотр квартиры и проверка целостности вещей также возможна (главное техника, да сантехника)
Нужно взять как можно больше контактов (вдруг что.. )
Обговорить условия сделки (какая сумма, что входит, можно ли сбавить)
Какие маршруты ходят до центра или другог нужного места
Можно и просто спросить о том как здесь живётся, рассказать пару слов о себе (главное ничего важного только светские беседы! ) для чего надо? нормальные отношения установить.... которые вам и помогут если что уменьшить маленько сумму аренды
Главное потом заключите договор найма жилого помещения и закрепите всё что обсудили, ибо слово к делу не пришьёшь!
А если серьёзно то... .
Почему сдаётся квартира.. .