Недвижимость, ипотека
Нустойка (сдача объекта долев. стр-ва)
Как расчитать пеню????у меня слишком маленькая сумма получается.Застройщик не сдает дом вовремя. Дольщику (физ. лицо) имеет право предъявить застройщику неустойку согласно 214-ФЗ(пени) в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ (13%), от цены договора за каждый день просрочки. Ставка рефинансирования 13% годовых... соответственно 13% надо делить на 365 дней в году... потом умножить на 1/150 и умножить на цену договора (1 м.р.) = пеня за 1 день просрочки.то есть если цена договора 1 млн. руб., то пеня за каждый день 2,37 руб.?Почему так мало за год 866,70 руб. получается.???
не не не.. . неправильно.
ставка (13%) / 150 = 0,086666666666666666666666666666667% - в день!! !
то есть с миллиона - 866,66 руб/день.
Но даже эту пеню застройщику порой выгоднее платить чем взять кредит под те-же 26% в банке.
то есть с миллиона - 866,66 руб/день.
Расчитывать на получение неустойки вы можете только в том случае, если у вас заключен договор долевого участия, а не какой-то другой из многочисленных, используемых на первичном рынке и не по старому, а по новому - 214 ФЗ. (Потому что даже если договор долевого стр-ва, но по старому закону, взыскать неустойку будет чрезвычайно сложно).
Откуда такая низкая ставка? - Из договора, который вы не глядя подписали? Надо думать, что подписываете.
Это можно оспаривать, суд может присудить вам убытки, которые составляют реальную инфляцию или как вы там будете обосновывать (дополнительный срок аренды и т. п.) , проценты за пользование чужими денежными средствами. Суд может признать договор в этой части противоречащим закону и очевидно нарушающим права одной из сторон. Согласны вы в суде объяснять, как вас угораздило подписать такие пени? Все в суд. Имейте в виду, что услуги адвоката дорогие. Хорошо, что просто не кинули.
Лучше, если вы процитируете в вопросе весь договор или хотя бы тот пункт, где говорится о пени и неустойках. Что такое 214-ФЗ? Пени регулируются Гражданским кодексом.
Рустам Рузмурадов
причем тут "неглядя подписали"????
Ставка рефинансирования устанавливается ЦБ РФ,
Причем тут пользование денежными средствами, аренды и т.п.???
У меня договор долевого участия... а не займа или поставки оборудования.
актуальный калькулятор https://help-ddu.ru/kalkulyator-neustojki