Недвижимость, ипотека

С какой суммы нужно платить декларацию ?

Мы продали квартиру . Теперь не знаем с какой суммы нужно платить декларацию , кто-то говорит что с миллиона , кто-то с двух миллионов . Подскажите кто знает с какой суммы нужно платить ?
Первым делом уточните, сколько лет квартира была Вашей собственностью.

Если Вы владели ею на момент продажи 3 года и более, сделка налогом не облагается - можно продать за любую сумму. При этом и декларацию подавать в налоговую не надо: если нет доходов, учитывающихся при обложении, то и декларация не нужна. Это правило действует с 1 января 2009 года.

Если квартира была в Вашей собственности менее 3-х лет, то декларация формы 3-НДФЛ обязательна. Ее необходимо подать до 30 апреля года, следующего за фактом продажи, т. е. сделка была в 2011-ом - декларация подается до 30 апреля 2012 года.
Повторюсь: декларация в этом случае обязательна (есть налог или его нет) - иначе будет штраф не менее 1000 руб.
Теперь о налоге. Он составляет 13 %.
Вариантов его расчета закон предлагает два:
1) Если квартира была получена по наследству, в дар или приватизирована, либо куплена, но документов, подтверждающих расходы на приобретение не сохранилось - налог уплачивается с суммы, превышающей 1 млн. руб.
2) Если квартира была куплена и у Вас сохранились документы, подтверждающие расходы (договор + акт приема передачи или расписка, квитанция - любой документ, подтверждающий уплату денег) - налог уплачивается с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Документы, подтверждающие расходы прилагаются к декларации. В этом случае ограничения на сумму расходов, уменьшающую облагаемый доход, нет: продали за 4 млн. , а купили за 3,5 млн. - платить налог будете с разницы, т. е. с 4 - 3,5 = 0,5 млн. руб.
Смотрите, какой вариант Вам подходит.
Если получится налог к уплате, то заплатить его надо до 15 июля.
Жансая Бакытжанкызы
Лучший ответ
В соответствии со ст. 220 НК РФ, если жилое помещение находилось в собственности менее 3 лет, то имущественный вычет составляет 1000000,00 рублей, т. е. налог необходимо платить с сумм, превышающим 1000000,00 рублей. Если же срок нахождения в собственности составляет 3 и более лет, то налог не уплачивается, не зависимо от суммы продажи. Но при этом необходимо помнить, что в любом случае Вам необходимо представить декларацию по форме 3НДФЛ в налоговый орган по месту регистрации.
Вот во всех ранее данных ответах есть ошибки.
При продаже квартиры для расчета налога имеет значение срок владения, сумма приобретения, сумма продажи.
1. Если срок владения более трех лет - налога не будет, декларацию подавать НЕ НУЖНО.
2. Если менее трех лет - нужно смотреть, что выгоднее. Вы можете ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ уменьшить выручку на расходы по приобретению этой квартиры, либо применить вычет в размере 1 млн.

Для справки: вычет 2 млн. предоставляется при покупке квартиры.
При продаже ЛЮБОГО ИМУЩЕСТВА которым владели МЕНЕЕ 3-х лет! ОБЯЗАНЫ подать декларацию до 30.04 следующего после продажи года доже если налог = 0!!!!
Зохид Акрамов
исправлю "KL Ю KVA " - но не более 2 млн. руб. от стоимости приобретенного жилья (указана в договоре)
В предыдущем комментарии есть неточность. Если квартира приобретена в собственность безвозмездно (дарение, наследство, приватизация) , то налоговый вычет, действительно - 1000000. Но если приобреталась за деньги, то налог 13 % уплачивается с разницы сумм за какую приобреталась и за какую продана.