Недвижимость, ипотека

Покупаю дом

Продавец не располагает никакими сведениями о документах на землю. Участок не в собственности. Кто должен приватизировать землю: я после покупки или он перед продажей? Какие подводные камни?
останетесь без денег и без участка....
Наталья Лыкова
Лучший ответ
Нет, милая, уходи оттуда, ищи другой участок или дом. Обман. Актёра наняли возможно, а может и напрямую мошенники. Есть даже больные, с которых спросить нельзя. Они и промышляют так. Интеллект есть и справка из психдиспансера есть. Короче, беги, пока не обчистили и не убили. Садовое товарищество с сотками, вот оно может быть и не приватизировано. Но ты его по крайней мере можешь взять (то есть пакет документов для приватизации) , нанять юриста, заплатить председателю СНТ и он всё приватизирует. А то, что участок не приватизирован - а ты должна заплатить и купить, странно, всё ж приобретается сейчас через курлю-продажу. Приватизировать... странно. Если б это была квартира муниципальная, то всёравно через обмен или через прописку. А Дом, участок только по купле-продаже или по Решению суда.
Как и откуда взялся участок без документов и без собственности. Чей же он?
Однозначно - продавец перед продажей. Пусть нанимает специалиста - он восстановит все документы и оформит собственность. Но в сложных случаях эта процедура может занять не один год.
Если ДОСТОВЕРНО известно, что участок не в собственности - КАКАЯ ПРОДАЖА? Нет объекта продажи!!! !
Если же продавец утерял документы - их можно восстановить.
Для понимания ситуации надо взять выписку из ЕГРП и выписку из ГКН, это как минимум.
Но весь геморрой с документами - это геморрой продавца. Или покупателя, если продавец дает хорошую скидку и доверенность на восстановление документов.
Если же продается СТРОЕНИЕ на неприватизированном участке, то это совершенно другой расклад.
Ваш-то случай какой?
Захар
Надежда Варава на стоение документы есть