Недвижимость, ипотека
Покупка квартиры и оформление доков без ячейки! Как проходит?
Ситуация такая, покупаем квартиру по договору купли-продажи, но продавец против ячейки. Хотим внести половину денег наличкой сразу (так и продавец хочет) и получается остальную часть денег уже после получения документов с росреестра на собственность (свидетельство о гос. регистрации). Как поступать, писать расписку, что продавец получил половину и заверять у нотариуса... или как?
Представьте такую ситуацию-Вы отдали половину денег сразу, а договор Росреестр не зарегистрировал (причин много-арест, контроль, судебный спор, а может еще какие-то подводные камни, о которых продавец знает и утаивает) Продавец слинял с половиной денег, а Вы сидите у разбитого корыта.
С другой стороны, что-то легко продавец соглашается получить вторую половину после того, как Вы станете собственниками (а вдруг Вы сами такие плохие и не отдадите)
Не знаю, какой у Вас город-может быть и принято рассчитываться без ячейки. Но, например в Питере уже лет 15 без ячейки никто по сделкам не рассчитывается. Заложили перед подписанием договора, вынули после регистрации, подписания акта приема-передачи и выписки из квартиры всех прописанных. Продавец получает деньги и пишет Вам расписку. Почему продавец против ячейки? Чем мотивирует? Зачем ему так срочно такая большая сумма?
Ну если уж Вам так хочется-тогда в договоре купли продажи так и прописывайте порядок расчетов-квартира стоит столько-то, столько-то покупательпередал продавцу до подписания договора, столько-то обязуется передать после регистрации договора в установленном законом порядке. На первую сумму берете расписку днем сделки. На вторую сумму возьмете расписку при передаче денег после регистрации .Расписки у нотариуса можно не заверять.
Единственное-никаких покупок по доверенности-только лично с хозяином и только с указанием в договоре полной рыночной стоимости.
Poly Com
получается им деньги нужны чтоб купить другую квартиру...а у нас нет сразу всей суммы только половина,другая половина через полтора месяца будет,но мы не хотим терять этот вариант квартиры и поэтому хотим сделать как-то так....они могут пока эту половину внести застройщику где хотят купить..вот
Что значит "так хочет продавец.... "
Вы такой же участник сделки как и он и имеете право голоса.
Вы задайте ему простой вопрос:
Чем он может гарантировать вам регистрацию ДКП и перехода права собственности на ваше имя?
Вот если ответит на этот вопрос, тогда пишите в ДКП, что такую то сумму он получил до подписания договора, оставшуюся часть получит после регистрация. Также он вам должен будет написать расписку в получении денег. После регистрации еще одну (согласно условиям в ДКП) .
Но боюсь, что он не ответит вам на этот вопрос... и ни каких гарантий регистрации ДКП вам не сможет предоставить. Поэтому выхода только два: или вы рискуете или все закладываете в ячейку.
Вы задайте ему простой вопрос:
Poly Com
можно через наложение обременения, через рег. палату ...но тут у Вас огромные риски.... если отдать половину стоимости до перехода права собственности.. . велика вероятность что вы можете остаться и без половины суммы и без квартиры.... не рекомендую ни кому ни чего передавать ;-)
расписка ни чего не будет значить.. . если он вдруг передумает вам продавать и пропадет с авансом ;-) ни как не получите ничего.. .
удачи!