Такое дело, можно ли?
В общем ситуация такая. Вышла замуж, с мужем собрались покупать квартиру. Нашли, внесли аванс агентству. Но тут такое западло с моим паспортом как смена фамилии. Но дело в том, что я зарегистрирована по месту жительства в другом городе. Поехать туда и поменять там паспорт я не могу - нет возможностей и времени (учеба) , финансов. НУ и мне сказали, что в этом случае паспорт меняется в течении двух месяцев, но пошли на встречу - я им дала телефонные номера и факсы паспортного стола моего города, чтобы дело пошло быстрее. Но даже и в этом в течении месяца. Короче ждать долго. А у нас покупка квартиры!! ! мне нужен паспорт. Дали мне временное удостоверение ( с новой фамилией) . И вот вопрос для оформления квартиры сойдет ли это удостоверение личности или все же нужен паспорт?
Недвижимость, ипотека
Что делать?
Например, при аренде банковской ячейки при смене паспорта просят предъявлять справку, которую выдает паспортн. стол и которая является офиц. документом, заменяющим паспорт на время его изготовления. Что касается квартиры: Вы можете офрмить все на мужа, так как все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом, то есть Вы по любому в случае чего, получите 1/2. Потом, через некот. время супруг может подарить Вам 1/2, чтобы все было по спарведливости, а может и не дарить, так как она все равно Ваша. И еще, если деньги на покупку квартиры частично давались родственниками одного из супругов и это можно доказать перечислениями со счета на счет, то суд это может учесть и высчитать долю каждого... у меня такая ситуация встречалась, когда супруга хотела продать 57/80, установленных судом.. Удачи и не переживайте!
Олжас Индира
да я не переживаю по поводу на кого квартира. То что в случае чего моя 1/2 квартиры - это я знаю. Меня волнует оформление договора купли-продажи. Чтобы нам эту квартиру не потерять. Нужен ли мой паспорт для всего этого, ну например для подтверждения или для согласия. Или меня вообще трогать не будут, а только мужа? при самом оформлении квартиры
если не хотите проблем на голову - оформляйте брачный договор и покупку недвижимости только на НОВУЮ фамилию с НОВЫМ паспортом
Лень матушка!
Мне паспорт сделали в УФМС за 12 минут!!! !
Ехать надо, а то аванс потеряешь.
В любом случае ваше согласие на покупку квартиры супругом нужно, а там везде нужны ваши данные, если удостоверение временное, если оно в точности копия нового паспорта. то подойдет.... если нет, то лучше дождаться паспорта....
Ну пускай муж на себя оформляет
Олжас Индира
это понятно, что он на себя оформит. Ну а я нужна? мое разрешение или подтверждение?