Недвижимость, ипотека

какие документы нужно собра для приватизацыи квортиры

*[Kinder Surprice]*
Джин, а подойти (или хотя бы позвонить) в департамент не пробовали? Там дадут список документов (если придёте - распечатанный) . В Москве, например, работает "одно окно" - там список вообще минимальный: паспорта всех членов семьи, свидетельства о рождении детей, ордер или договор соц. найма; если поселились после 92 года - справку с прежнего места жительства о том, что не использовано право приватизации. Дадут бланк доверенности на регистраторов и квитанцию к оплате (госпошлина 1000 руб) . Доверенность заверите у нотариуса, оплатите квитанцию, придёте (все, кроме детей до 14 лет) , подпишете заявление. Всё!
Денис Метелёв
Лучший ответ
Парспорта, кадастровый паспорт, заявление, квитанция и по требованию...
Vicky Appelgans
Когда прочтете весь список - лучше обратитесь в агентство недвижимости за услугой.

Документы, необходимые для принятия решения о передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации.
1. Документы, удостоверяющие личность заявителей и лиц, представляющих интересы заявителей по доверенности:

Документы, удостоверяющие личность заявителей (паспорт, свидетельство о рождении) и их ксерокопии.
Паспорт, удостоверяющий личность доверенного лица и его ксерокопия, в случае представления интересов заявителей доверенным лицом.

2. Документы по приватизируемому помещению:

Договор социального найма, или надлежащим образом заверенная копия его, если он был заключен;
Выданная соответствующими органами по месту жительства действительная копия ордера на жилое помещение;
Паспорт на квартиру, оформленный до 1 марта 2008 года Проектно-инвентаризационным бюро района;
Кадастровый паспорт на квартиру (комнату) , оформленный после 1 марта 2008 года Проектно-инвентаризационным бюро района.

При необходимости также предоставляются:

Разрешение органов опеки и попечительства, в случае, если право пользования приватизируемым помещением (независимо от регистрации по месту жительства в нем) имеет ребенок, и он не участвует в приватизации;
Разрешение органов опеки и попечительства, в случае, если в помещении, подлежащем приватизации, проживают исключительно несовершеннолетние;
Заявления граждан, проживающих в приватизируемой жилом помещении, об отказе от права собственности на приватизируемое жилое помещение и согласии на приватизацию жилого помещения остальными лицами, имеющими право пользования жилым помещением, (при наличии таковых) (нотариально удостоверенное – если гражданин не может лично заполнить такое заявление на приеме у инспектора в ГБУ «Горжилобмен» (ГЖО) или его районных представительствах (РЖО) при подаче документов на приватизацию) ;

3. Документы, подтверждающие наличие права на приватизацию (в случае перемены места жительства в период с 01.01.1992 г. до вселения в приватизируемое помещение) :

Справки о регистрации со всех предыдущих мест проживания (для граждан, изменивших место постоянной регистрации после 01.01.92г.) ;
Справки о неучастии в приватизации, выдаваемые уполномоченными органами.

4.Документы для государственной регистрации права собственности заявителей на приватизируемое жилое помещение: доверенность на сотрудников ГБУ «Горжилобмен» , в том числе районных отделений на государственную регистрацию права собственности и договора в уполномоченном государством учреждении (образец предоставляется при подаче документов на приватизацию) .
5. Заявление на имя председателя Жилищного Комитета о передаче жилого помещения в собственность граждан (заполняется гражданами на бланке по образцу при подаче документов на приватизацию)
**
****r