Недвижимость, ипотека

Что делать?

Суть в следующем:
Мы сняли квартиру у частного арендодателя на сутки для отдыха за 1500 рублей, не заключая никаких договоров и расписок (она лишь взяла мой паспорт в залог) .
Мы немного подпортили там дверные косяки которые были из картона но сделаны под дерево она сказала что они стоят 2.500 и выдернули обычную ручку которая стоит 30р и один парень наблювал на одеяло.
Она отдала нам паспорта, но позже написала мне смс ТЫ ДОЛЖНА ЗА ПОРЧУ ИМУЩЕСТВА 5.000,СРОЧНО ПЕРЕЗВОНИ ИЛИ БУДЕШЬ ПЛАТИТЬ В ДВОЕ БОЛЬШЕ ДРУГИМ ЛЮДЯМ ЗАВТРА ПРИЕДЕМ К ТВОИМ РОДИТЕЛЯМ: Мы позвонили она нам дала срок 2 дня или~ будет хуже ~.
Так вот, имеет ли она право требовать с нас деньги и не является ли это вымогательством Можно ли как-то отмазаться от неё или просить меньше сумму!
Anton Terleev
Вы пишите "Мы немного подпортили там дверные косяки которые были из картона но сделаны под дерево она сказала что они стоят 2.500 и выдернули обычную ручку которая стоит 30р и один парень наблювал на одеяло. " - ну так, может, уже пора отвечать за то, что натворили? Что-то детским садом попахивает. Отожгли, квартирку попортили и в кусты.
По-взрослому, это встретится с ней, поговорить. Если считаете, что должны меньшую сумму, то отдать ей эту меньшую сумму мотивируя уменьшение чем-то конкретным, а не просто "мне так хочется".
Рустам Гофуров
Лучший ответ
Изъятие паспорта запрещено законодательно, за исключением случаев, предусмотренных законом (это написано на последней странице) . НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТДАВАЙТЕ ПАСПОРТ НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГАМ. Сейчас идите в полицию и пишите заявление. ЭТО ВЫМОГАТЕЛЬСТВО
иди в полицию! из смс видны слова угрозы, и в присутствии полиционеров с хозяином хаты сядьте за круглый стол, там и решите кто, что и за че виноват, и за что платить, быть может от проделанного вами шага в сторону полиции они прижмут свой хвост и перестанут вас доставать если эти угрозы постоянны, а не обычный понт хозяйки данного заведения.
Janar *****
Это конечно же вымогательство, но я полностью согласна с ответом Ярослава - считаете себя взрослыми, так и отвечайте как взрослые, а о правилах морали, я думаю, Вы и представления не имеете, а стоит !!!