Недвижимость, ипотека

что с этим делать?

моя мать умерла года два назад, я осталась с отцом, теперь же её брат хочет отсудить у нас квартиру (в квартире этой живёт он со своей семьёй, а мы отдельно) , есть ли у нас возможность оставить квартиру себе?
Anna Yalakaeva
Очень многое зависит от того, живы ли ваши бабушка и дедушка с маминой стороны. Они также являются наследниками первой очереди и имеют такие же доли в наследстве мамы, как и вы.

Если бабушки и дедушки нет, то вам принадлежит ровно половина квартиры. Вторая половина принадлежит вашему маленькому брату и переходит в распоряжение его опекуна (вашего дяди) до совершеннолетия ребенка.

Если бабушка или дедушка (а тем более оба) живы, то может получится довольно грустная для вас картина наследования.

Если живы и бабушка и дедушка, то квартира делится на 4 равные части - вам, вашему брату, дедушке и бабушке.
Вам принадлежит 1/4 часть квартиры и ни сантиметров больше.

Идем дальше - бабушка и дедушка могут отказаться от своих долей в пользу других наследников - например вашего маленького брата или вашего дяди. Если они делают это - то в распоряжении вашего дяди оказывается 3/4 квартиры (половина от родителей вашей мамы и 1/4 до совершеннолетия вашего брата) . Тогда как в вашем распоряжении 1/4 квартиры.

А уж если брат сможет доказать, что принимал участие в покупке квартиры, то его доля может стать близкой к 100%.
Райхан Галимова
Лучший ответ
заочно квартиру не оставите....
уточните ситуацию. Ваша мама была собственницей квартиры (доли) ? Если да, то наследовать маме должны вы и ваш отец (если брак зарегистрирован) , вы - наследники первой очереди. А брат - нследник второй очереди. Он наследует если только вы откажетесь от наследства.
Если квартира муниципальная, то надо смотреть, кто там зарегистрирован.
Твоя квартира - забирай..
Всё По Чесному
Нужно знать кому и на каких основаниях квартира принадлежала при жизни мамы, и кому и на каких основаниях принадлежит она сейчас. "ПРОПИСКА" (которой в России уже 20 лет не существует) никакой роли тут не играет. Важно знать кто СОБСТВЕННИКИ и сколько их. От этих сведений и зависит ответ, что с этим делать. Уточните эти данные в вопросе
В(
Виктор (ß)
Вы бы уточнили, на каких условиях вашей маме принадлежала эта квартира.
Nazym Baubekova
Вы должны вступать в наследство матери по 1/2 доли с несовершеннолетним сыном матери. Брат, являясь опекуном будет действовать в интересах несовершеннолетнего. Мамин брат долю иметь не будет.
Вы являетесь наследницей первой очереди, если Вы на момент смерти были прописаны вместе с мамой, то считается, что вы приняли наследство, если нет, то нужно восстанавливать срок в суде.
По закону вы и муж покойной матери являетесь наследниками первой очереди, следовательно наследовать будете только вы и ваши браться или сестры (если они у вас есть) . Тем более если квартира была приобретена вашей матерью во время брака половина в ней - вашего отца.