Недвижимость, ипотека

налог с продажи квартиры

Рассчитайте плиз мне налог и вычеты если я продал жилье которое в собственности менее года за 4 млн. и купил в этом же году за 4,2 млн. Сколько я должен заплатить налог, если конечно должен? Суммируются ли 1 млн необлагаемый и 2 млн налоговый вычет? Вобщем помогите други! голова не соображает моя!
А что тут сложного? 4-1=3. С 3 млн. вам нужно заплатить налог (390 т. р) . И с 2 мнл можете получить вычет, если не использовали ещё это право (260 т. р. ) Все включаете в одну декларацию- и получаете квитанцию на 130т. р.
!L
!!! Leo !!!
Лучший ответ
Юлия Авдюничева менее года назад он мог купить ту квартиру.
Тогда всё не так считается.
То жилье, что продали, как у вас появилось менее года назад ???
Покупали? за сколько ?
Вот от цены продажи отнимите за сколько покупали. Это ваш доход. С него надо заплатить 13%.
если он меньше 2 млн, то право на ИНВ перекроет налог. ( если вы ранее не пользовались ИНВ) и вам вернут денек. ( если вы имели еще доходы с которых платили ндфл 13%).

Если доход больше 2 млн. - то см. ответ "АННА ОРЛОВА".
Курочка Ряба
Вы все в кучу смешали.

Вы продали за 4млн старую квартиру и купили за 4,2 миллиона новую, верно?
Вот и рассматривайте 2 квартиры отдельно.

1)Старая квартира - которую вы продали за 4млн - была в вашей собственности менее года. Вы должны вычесть из 4млн цену, по которой год назад КУПИЛИ эту квартиру. И с разницы заплатить 13%.
Допустим вы купили квартиру за 3,8 млн и продали за 4млн - ваша выгода 200 тысяч. Вы должны заплатить 13; с 200 тысяч - т. е. 26 тысяч рублей налога.

2)Новая квартира - куплена вами, за нее вы имеете право получить налоговый вычет - т. е. вернуть 13% подоходный налог, полученный вами в течение года.
Допустим, ваша зарплата 100 тысяч - тогда каждый месяц вы платите государству 13 тысяч налогов. В конце года вы можете вернуть эти налоги - вам заплатят 13*12 = 156 тысяч рублей.
Вы можете подавать на налоговый вычет каждый год и каждый год вам будут возвращать деньги, но в сумме вернут не более 260 тысяч (13% с 2 миллионов).
Вы не будете платить налог, так как Вы не получили дохода от продажи!! ! Как я понял покупали за 4200 тр, а продаете 4000 тр, то Вы в минусе.
Платили б в обратном случае, если купили за 4000 тр и продавали за 4200 тр, , вот в с разницы 200 тр заплатили 13%, то есть 36 тр.
Олеся, это не ответчики в кучу смешали) Это налоговые в кучу смешали) ) У меня в одном городе в разных налоговых получились разные результаты. В одном случае мы в одной декларации подавали продажу квартиры за 5,8 (менее трех лет в собственности) , покупку домика за 3,5. Из разницы нам вычли миллион и выставили декларацию на 169 000 руб. В другом случае - как говорит Анна. Автор, пишите в Налоговую по месту нового проживания запрос на разъяснение условий налогообложения Вашей ситуации. Ответ нужен Вам в письменной форме. Как они напишут - так и посчитают.