Недвижимость, ипотека
Куда сейчас инвестировать деньги? Недвижимость говорят уже не дорожает
Зато рубль падает)
Новостройка на этапе котлована или арендный бизнес.
Петр, чтобы инвестиции в недвижимость себя оправдали и тебе не было жаль потраченных времени и денег, надо иметь не менее 5млн рублей свободных.
Понимаете, недвижимость - это не только средство для инвестирования. Она обладает массой преимуществ, в отличие от других направлений инвестирования:
Преимущества:
1) Недвижимость в первую очередь - это материальный актив (в отличие от акций, ПИФов, банковских вкладов) , из чего вытекают другие преимущества;
2) Цена недвижимости зависит не только от спроса и предложения, но так же и от инфляции. Чем выше инфляция - тем выше стоимость недвижимости. Таким образом она помогает сохранить Ваши сбережения;
3) Недвижимость можно всегда сдать в аренду и получать дополнительный доход. Если этот доход рассматривать как следствие Вашего инвестирования, то в случае продажи недвижимости, в будущем доход можно посчитать следующим образом:
ДОХОД ОТ ИНВЕСТИЦИЙ = ЦЕНА ПРОДАЖИ + АРЕНДНЫЕ ПЛАТЕЖИ - ЦЕНА ПРИОБРЕТЕНИЯ
Таким образом Вы зарабатываете не только на разнице между покупной и продажной ценой, но и на аренде.
Из недостатков можно отметить - это не самый ликвидный актив, т. е. превратить его в деньги быстро не всегда получается
Вообще сейчас по банковским вкладам доходность значительно выше, чем по многим ПИФам, и даже может быть акциям (не смотрел) . Встречал процент по вкладам 11,9% годовых (может есть и выше) . Надежность высокая, за счет системы страхования.
Что касается драг. металлов - они сейчас падают в цене, так что сейчас это тоже не самый лучший актив для инвестирования.
Приобретать валюту на мой взгляд сейчас бессмысленно. НИКТО НЕ СМОЖЕТ ДАТЬ ВАМ ГАРАНТИИ, ЧТО КУРС ИНВАЛЮТ БУДЕТ РАСТИ. Именно сейчас очень высоки риск потери своих сбережений.
И так, подведу итог. На мой взгляд лучшим направлениями для инвестирования являются по прежнему недвижимость. Так же приемлемый доход при минимальном риске сейчас могут принести банковские вклады.
Валюту сейчас покупать очень рискованно, однако есть вероятность получить неплохой доход.
Не рекомендую вкладывать в ПИФы, драгметаллы, монеты. Их доходность или очень низкая или отрицательная.
Что касается акций - рекомендаций дать не могу.
Преимущества: