Недвижимость, ипотека

будет - ли дорожать жилье?

В ближайшие полгода будет - ли дорожать недвижимость? Стоит - ли сейчас вкладывать деньги в приобретение жилья?
Не могу сказать однозначно. Если покупается жилье с целью улучшения условий проживания, то покупать его нужно, не обращая внимание на то, как изменится его цена после совершения сделки, деньги для того и предназначены, чтобы улучшать качество жизни. А если цель покупки - инвестиция, то далеко не все так однозначно. Есть такое понятие, рентная доходность, которая показывает отношение стоимости аренды к стоимости жилья и показывает за сколько времени вернется затраченная сумма на покупку недвижимости в виде платежей за аренду. Так вот, в Москве этот показатель по жилой недвижимости около 20 лет, а в Европе, например Берлине, 13-14 лет. Цифры говорят сами за себя. (Правда без учета налогов)
О П
Лучший ответ
Какие бы прогнозы вам сейчас не писали, какие бы глубокомысленные рассуждения про "рентную доходность" и проч. , правильным будет толко один ответ - ДА, БУДЕТ.. . Для этого достаточно просмотреть статистику за посдедние 5, 10, 20, 50, 100 лет...
Перед новым годом всегда спрос оживляется, но на фоне большого количества предложений - роста нет совсем. весной все упадет.
Саша Безницкий
Пока ДА.
Ирина Ожегова
в ближайшие полгода - врядли будет дорожать
спрос то падает
Ольга Волкова
К весне однозначно упадёт в цене, т. к. доходы населения падают и рост долл уменьшит покупательную способность депозитов. Всё повторяется как и в 2008-2009
Пока правительство сквозь пальцы смотрело на это
падение ...жопа в экономике..
Расим Юзбеков