Недвижимость, ипотека
кто сдавал хаты, правда ли, что напрямую лучше уходят, чем чеоез дармоедов риэлторов?
букую, что с риэтором как-то спокойнее, договорчик заключить там... а то х. з., че там за быдло поселииться, мучайся потом. кто как7
А нахрена вам дармаеды часть заработка ни за что им вручить пусть работать идут твари аы что не ф састаянии парядочную семью найти???
Вы своим жаргоном распугаете всех приличных нанимателей. Поэтому лучше найти нормального риэлтора. Для наймодателя услуга бесплатная. И наниматель, способный оплатить услуги агентства, внушает больше доверия.
ПОДАЙ БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ НА АВИТО и у тебя в кратчайший срок появятся десятки клиентов. Тут можешь выбирать!
Дармоеды, это те кто сдает квартиры
На первый вопрос - не правда.
Что касается быдла, которое умеет хорошо маскироваться под интеллигенцию, то риэлтор от этого не спасет.
Как в договоре опишешь до последней тютельки, так и будет....
риэлтор не даст ни каких гарантий ни вам ни съемщику квартиры...
договор обозначает вас и съемщика как стороны - риэлтор максимум как присутствующее при сделке лицо будет обозначаться - то есть как мимо проходил... если вы передумаете сдавать - он ни чего съемщику не компенсирует... и наоборот...
есть типовой договор аренды жилого помещения - заключайте сами и не плодите дармоедство....
сама живу на съемной... оч бесят эти товарисчи, увеличивающие стоимость съема за свое бесценное внимание (минут 15) и 3 звонка по телефону.... на 50%
вот бы так в строительстве.... "вот вам Петя, он вам плитку положит.... вот бумажка - там все написано... а теперь дайте мне 50% от Петиного заработка и я пойду... а вы тут дальше сами... "
Из личного опыта могу сказать следующее:
1. Риэлторы бывают разные, но в любом случае они с тебя денег не берут, им платит тот кто снимает квартиру в размере однократной аренды. Так что тебе только плюс. Но тут есть и минус. Они не проверяют людей на благонадежность и порядочность. Их роль найти того, кто готов заплатить и выглядит нормально.
2. Самому искать интереснее, но хлопотнее. Придется повыбирать, побыть психологом немного, оценить риски запуска людей нетрадиционной ориентации и тд. и т. п.
Вывод если ты ленив и не боишься сюрпризов- пользуйся услугами риэлторов.
PS. Один из моих арендаторов просто сбежал, чтобы не платить за последний месяц, оставив ключи в почтовом ящике. Такое тоже бывает. (Хотя его мне подбирал профессиональный риэлтор)
Поэтому теперь я в договор включаю оплату за первый и последний месяц.
Неизвестно Неизвестно
Так и должно быть, берете за 1 месяц и плюс страховой депозит в размере стоимости найма
ну конечно ведь никому не хочется платить лишние 80 -100% с цены за месяц.
Я лично пару раз сам сдавал, после этого сейчас только через риэлтора. Меня лично бесят эти пустые звонки от непонятных людей, хоть и писал для славян, плюс кучу агентств предлагали своих клиентов, в общем в третий раз решил через риэлтора. Звонит только по существу, строго сказал кого рассматриваю и все. Тьфу тьфу тьфу, наниматели до сих пор живут. А так два раза неудачно
Все верно, есть очень много групп в контакте где, сдают ТОЛЬКО, собственники. Будущему арендатору, проще находить эти квартиры именно в таких группах, и тем более не надо переплачивать большой процент агенту.
скупой платит дважды!!!! а опытные риэлторы отсеивают 80% спама в виде неадеквата! готовят адекватный договор (не из и-нета) и опускают цены зажравшихся хозяев!!!!