Недвижимость, ипотека

Как справедливо решить квартирный вопрос в данной сложной ситуации?!!

Есть два брата. Вася и Петя. У них умерли родители, в наследство досталась квартира центре СПб. А каждый из них недавно женился. Детей у них пока что нет, да и в ближайшее время не будут.
В квартире очень давно не было ремонта. Вася хотел сразу продать квартиру. Петя хотел жить двумя семьями в одной квартире, Васю этот вариант совершенно не устроил. Петя предложил сначала немного пожить до того, как появятся дети, предварительно сделав ремонт, а потом уже продавать. Договорились по сценарию Пети. Потому как Петя был заинтересован в ремонте, он сам оплатил снос всех перегородок и залил пол (за все ушло 400 тыс рублей). Вася обещал отдать стоимость половины ремонта, как появится возможность. Потом Вася узнал, что когда появятся дети -- очень проблемно будет продавать квартиру.
Потому предложил Вася продавать в таком виде, без отделки. У риэлторов вместе братья узнали, что квартира очень быстро будет продана за 4 млн, но стоит продавать за 4,3-5 млн.
Петя хочет очень выкупить долю (1/2) у Васи. Он реально может взять в долг 1,5 млн рублей и говорит, что хочет скидку, так как это Вася заинтересован в продаже.
Ремонт пола и снос перегородок не сделал стоимость квартиры дороже на 400 тыс, а существенно меньше (уже сложно оценить)

Отсюда вопрос.
1) Если Петя будет выкупать, то за какую стоимость продать долю Васи? Как быть с ремонтом пола, если квартира останется у Пети?
2) Если Петя не сможет выкупить, то как быть со стоимостью ремонта пола?
1. Продавать так как есть и деньги делить пополам. Ремонт пола тоже пополам.
2. При выкупе - оценить стоимость продажи в риэлторской фирме и выкупать за 1/2 оценочной стоимости. На скидки не соглашаться, можно наоборот накинуть - Петя же хочет выкупить квартиру. Ремонт пола - это проблемы того, кто выкупает долю (Петя), он фактически начал ремонт квартиры для себя.
Алексей Уваров
Лучший ответ
Евгений Крыжановский А оценочная стоимость -- это какая? Реальная цена квартиры 4млн, а продавать можно за 4-5млн, так сказали несколько риэлторов из разных агенств (за 4 за месяц уйдет, за большую стоимость нужно будет подождать, скорее всего подольше. За 4,5 вполне реально продать.
На практике лучше продавать всю квартиру.
Соня Чичёва
С какого перепуга с появлением детей усложняется процедура продажи? Собственниками так и останутся Вася с Петей, даже их супруги никаких прав на это жилье не имеют. Поэтому привязывать продажу квартиры к моменту появления детей совершенно незачем. Конечно, лучше продать всю квартиру, учитывая, что это центр СПб, ее стоимости вполне хватит на приобретение двух отдельных квартир подальше от центра. Доля стОит дешевле, чем соответствующая часть денег от продажи целой квартиры, поэтому Васе следует настоять на выплате Петей половины стоимости квартиры, продавать долю ему не выгодно. А уж от стоимости половины отсчитать половину стоимости ремонтных работ.
Владимир Вовк
Сердитая кошка совершенно права - появление детей и женитьба никак не повлияют на продажу квартиры. Это добрачное имущество и дети/жены не будут иметь долей в нем.

>>Петя хочет очень выкупить долю (1/2) у Васи. Он реально может взять в долг 1,5 млн рублей и говорит, что хочет скидку, так как это Вася заинтересован в продаже.

С какой стати Вася должен делать Пете 25%-ную (охренеть!) скидку? Вполне справедливо, если Вася получит от Пети честные 2млн, равные половине квартиры.

Проще всего было бы квартиру продать и деньги поделить - но Петю с какого-то перепуга это вариант не устраивает. И он хочет, чтобы брат не просто пошел ему навстречу по срокам продажи (что тот ото сделать), но еще и продал свою долю за бесценок.
**
*saltanat *omarova*
Откуда инфа?)))
Кудрет Турдиев