Недвижимость, ипотека
Оформляю ипотеку, могу ли обратиться в фирму-оценщика, не рекомендуемую банком?
Поддерживаю_)
ваш отчет об оценке не примут к рассмотрению, и кредит не выдадут без объяснений
Нет конечно.
1. Отчет то они примут, а вот кредит могут и не дать. Это их право.
2. За 2000 даже начинающий оценщик отчет делать не будет. Это не выгодно. А аккредитованный при банке тем более. Он еще и в минуса уйдет за счет откатов и страховых взносов.
Во первых, отчет стоит от 2000 -5000 рублей в зависимости от региона, в аккредитованной банком оценочной компании отчет будет стоить на 500-1000 рублей дороже, оценщики в редких случаях платят банкам, в основном банки аккредитовывают оценщиков для своей защищенности, все понимают что за определенную плату оценщики увеличивают стоимость объекта недвижимости.
Во вторых, да действительно на данный момент Вы можете сделать отчет в не аккредитованной оценочной компании и Банк примет данный отчет, но в итоге Банки в большинстве случаев будет долго перепроверять данную информацию (до 10 рабочих дней, могут занизить стоимость объекта) или просто откажут в одобрении залога
И не советую Вам спорить с требованиями Банка и придумывать велосипед, у каждого Банка есть свои положения, приказы и их нарушать ни кто не будет
А вот если Вам рекомендует менеджер банка не ссылаясь на аккредитацию, то скорее всего его прикормила данная оценочная компания
Всем, кто оформляет ипотеку и получает от банка предложение воспользоваться услугами конкретной фирмы для оценки стоимости квартиры, я советую ни в коем случае в эту фирму не обращаться. Схема это известная – менеджеры банка получают свою комиссию от оценщиков, а оценщики, чтобы компенсировать эти расходы, завышают стоимость своих услуг. При этом по закону банк не имеет права требовать от вас обращаться только в указанную фирму. Необходимые для банка документы имеет право предоставлять любая фирма, имеющая лицензию на этот вид деятельности. Я обратилась в ООО «Московская экспертиза независимая», которую мне рекомендовали, как профессиональную и недорогую. Эксперты отчет подготовили за двое суток, в банке попытались возражать, но когда я сказала, что знаю свои права, безропотно приняли все документы.
Елена Прозочникова