Недвижимость, ипотека
Если приобрести недвижимость за границей, и сдавать ее в аренду это вообще реально?
И занимается ли кто нибудь этим в москве? насколько большой доход будет? потому что я глянул цены, в некоторых государствах на карибах жилье от 30 тыс долларов
в Турции самое то
да и соотечественникам же сдавать (
Реально, конечно... Но сроки окупаемости очень длинные... Например, в Таиланде ваша квартира окупится за 9-14 лет, в Черногории - за 18 лет... Пример: квартира в Паттайе (Таиланд) стоит 1500 тысяч бат (3 миллиона рублей), район - Пратамнак, Королевский холм (это важно), сдать ее на год - 120 тысяч бат (это предел, дороже никто не даст), т. е., время окупаемости - 13 лет... В других районах сдать квартиру либо сложнее, либо выйдет дешевле... Единственное преимущество сдачи - этот то, что ваш отдых в Таиланде становится бесплатным, 4 тысяч и долларов - неплохие деньги для полноценного отдыха... Но жить все равно придется в отеле... А про "сумасшедшие налоги" - не верьте, за квартиру в Таиланде я в год плачу 21 тысячу бат (в эту сумму входят все платежи)...
доход сожрут налоги и коммуналка
Наталья Павлова
???У меня доход от сдачи квартиры в Таиланде - 120 тысяч бат (10 тысяч/мес), годовая плата за квартиру (включая все, даже интернет) - 21 тысяча бат... Т. е., получается около 18%, это не так много...
Реально, но недвижимость должна быть серьезная -- многоквартирный жилой дом, офисное здание, торговый центр...
Что касается дохода, важен не столько доход, сколько доходность (отношение дохода к вложенному капиталу). Сейчас доходности в общем и целом невдохновляющие -- цены по историческим масштабам высокие, а ставки арендной платы -- не особо. Я как-то смеху ради посчитал доходность, которую мой лондонский квартирный хозяин имел от того, что сдавал мне квартиру -- получилось чуть больше пяти процентов годовых плюс небольшие дополнительные коврижки от того, что ему не надо было платить местный налог на недвижимое имущество (в Британии это ответственность фактического пользователя имущества -- в частности, налоги не арендуемое жилье платит арендатор).
Но такая ситуация существовала не всегда. В 1984 году, например, все было наоборот -- жилье было выгоднее покупать, чем снимать, поскольку месячный платеж по ипотечному кредиту был меньше, чем месячная арендная плата за эквивалентное жилье. Вот именно тогда и делались сделки века с недвижимостью...
Короче, потерпите лет тридцать, и получите искомое. А до тех пор вложитесь в какой-нить индексный биржевой фондик типа SPY...
Да, этим занимаются некоторые люди с энной суммой. Например, Испания, Италия, Хорватия и т. д.
Есть семьи которые покупают сносное жилье в странах не совсем туристических (например, Индия) и сдают его на 9 месяцев, а сами там живут когда в РФ зима. Отпуск в зимний период. Даже шутят что экономят на зимней обуви, одежде, обогреве дома под Питером и т. д. Просто -зимуют в Индии, а потом сдают свое жилище на 8-9 месяцев.
Задавался когда-то этим вопросом. Может быть в Тайланде. В Германии невыгодно. Да и вообще - это удел крупных игроков, или тех, кто случайно имеет лишнюю недвижимость. Чтобы на этом рынке заработать - его надо знать в достаточной степени.
реально
net
Если Вы действительно хотите решить свою проблему, сначала спросите у юристов, как поступить правильно, а то можно и дров на ломать. На этом сайте можно бесплатно получить ответы у юриста arendaiprodazha.ru/lawyers
Поговорите с компаний "MIRAG INVEST" D.O.O. они занимаются всеми вопросами по недвижимости в Словении. помогут выбрать, купить и сдавать потом. Тем более у них есть представительство в Москве
Если есть деньги и желание жить в Тайланде, можно найти недорогое жилье в новостройках http://www.new-wave-pattaya.com/ . И на Мальдивах тоже не плохо. Я бы там купил квартиру. Пока нет возможности. А будет недвижимость, так в этих странах туристы завсегда снимут её
привет, по таким вопросам нужно обращаться к профессионалам своего дела) Сейчас можно почти всё сделать с помощью интернета, и это очень удобно, правда нужно перерыть куча материала. Что бы вам облегчить поиски могу порекомендовать проверенный источник http://allwingroup.ru/