Недвижимость, ипотека
что такое первичный и вторичный рынок жилой недвижимости?
желательно развернутый ответ с примерами итд или ссылки на такую информацию. спасибо.
первичный -это новые или строящиеся, а вторичный -это б/у квартиры
Первичный - это новостройки, т. е. Вы приобретаете у застройщика
Вторичный - это уже построенное жильё, которое находится у кого-то во владении, и приобретая его вы уже НЕ ПЕРВЫЙ владелец, который до Вас купил у застройщика или другого владельца.
Всё как на РЦБ =)
Новое и б. у жилье какие тебе еще примеры
Первичный рынок - это строящееся жилье либо рынок продажи недвижимости непосредственно от строительной организации.
Вторичный рынок - это рынок продажи недвижимости от собственников, которые сами ранее приобрели недвижимость.
Первичный-новостройки, где никто не жил. Вторичный-где уже живут.
Первичный-это хаты, гте никто до тебя не жил, а вторичный- это старые, дряхлые, изношеные квартиры!
Первичка - это то, что только что построили и эти помещения еще не были в использовании (любые новые дома, для примера аппартаменты в комплексе Федерация) , ну а вторичка, соответственно то, что уже было в использовании, квартиры, которые продают люди, живущие в них. Зачастую вторичка стоит дороже первички. Так же первичные квартиры можно покупать на разных стадиях постройки, что будет еще дешевле=\
Рынок недвижимости — совокупность участников (покупатель, продавец, собственник, девелопер, брокер, агент, риелтор, управляющий недвижимостью, государственные регулирующие органы и т. д.) и сделок (покупка, продажа, аренда и т. д.) совершаемых между ними. Подробней смотрите здесь
первичный - строящиеся или только что построенные объекты, вторичный - б/у