Недвижимость, ипотека

что дороже - недвижимость на первичном или вторичном рынке?

чаще всего недвижимость на вторичном рынке дороже, по нескольким причинам: это и то, что вторичная квартира уже "готовый продукт", т. е. можно оценить её достоинства и недостатки практически в полном объеме, в отличие от новостроя, где еще не известно ни качество строительства, ни срок подведения коммуникаций итд. , я уже не говорю о том, что не известно когда дом-новостройка будет введен в эксплуатацию, если приобретается квартира на раннем этапе строительства, ведь чаще всего первоначальный срок окончания строительства не выдерживается и не выдерживался даже благоприятные моменты рынка; вторичка уже в собственности и покупатель становится собственником через 1 месяц, после сделки, в отличии от новостройки, где 100% угадать через какой срок будет собственность не возможно и пока нет собственности создается правовая неопределенность в отношении квартиры в доме-новостройке.

я написала как бывает чаще всего, но все же судить однозначно по всему рынку невозможно.
Макар Тихонов
Лучший ответ
2ое - дешевле

т. к. б/у :)
На вторичке всегда было и будет дороже
А вот и не угадали, девушки.. . первичка всегда дешевле.. . ну.. . в Москве по крайней мере.. . И здорово, кстати...
На первый взгляд - на первичном. Но если учитывать стоимость с учетом износа - может оказаться, что на вторичном дороже. )
Пока вы первичку до ума доведёте, потратите почти столько ж, сколько она стоит, так что вряд ли дешевле продавать будете....
По всякому. Иной раз "вторичка" и подороже. Здесь же нельзя однозначно сказать! Если тупо сравнивать стоимость кв. м. , то это пустая трата времени. А район - этаж - состояние - соседи - инфраструктура - и т. д.?
Вторичное жильё дешевле
самые дешовые квартпры на вторичке в малоэтажках и хрущах. Все новостройки сейчас дороже любой вторичке. дешево только на стадии котлована, но это большой %риска как в игре на бирже незнаешь где проиграешь а где выиграешь . Так и со стояками : не факт что котлован станет новостройкой
Ольга Валяева
Конечно первичное дороже.
V 1-uju ochered' reshajushee znachenie imeet mesto. Vtorichka v TOP-meste mozhet byt' namnogo dorozhe pervichki na okraine.
а вот у нас в регионе наоборот.. вторичка меньше.. упала.. а хорошая вторичка так намного меньше... а новостройки задешево... идут.. а дешевая вторичка из-за нашей нищеты всегда будет в большей цене чем новье (имею ввиду в переводе на квадратный метр).. они и подорожают быстрее...