Недвижимость, ипотека
как избежать налог с продажи квартиры?
купил квартиру в декабре 2016 за 850000 рублей, планирую продать ее в этом году за ту же сумму. ее кадастровая стоимость 900000 рублей.
В Вашем случае - никакую.
Теперь подробнее.
1. Все сделки продажи имущества, бывшего в собственности менее определенного числа лет (зависит от того, на основании чего оформлена собственность, и когда), облагаются налогом на доходы физических лиц (подоходным, НДФЛ) по ставке 13 %.
Вы квартиру купили и произошло это после 01.01.2016, то есть для Вас предел - 5 лет.
Иными словами: продажа этой квартиры до декабря 2021 года - в обязательном порядке облагается налогом. Это обзначает, что ВЫ ОБЯЗАНЫ ЭТУ СДЕЛКУ ЗАДЕКЛАРИРОВАТЬ - предоставить в налоговую инспекцию по своему месту регистрации декларацию формы 3-НДФЛ.
Продадите квартиру в 2017-ом = декларацию НУЖНО ПОДАТЬ ДО 30 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА.
2. В декларации Вы должны будете отразить расчет налога. В Вашем случае он будет таким:
- доходы от продажи квартиры = 850 000 руб.
- вычет в фиксированном размере на продажу недвижимости = 1 000 000 руб. (он Вам выгоднее, так как его не нужно подтверждать документами),
- облагаемый налогом доход
850 000 - 1 000 000 < 0, т. е. 0 руб.
- налог
0 х 13 % = 0 рублей.
По итогу по Вашей ситуации получается следующее:
- налог по такой продаже составит НОЛЬ рублей = ничего платить не надо.
- декларацию НУЖНО подать обязательно (иначе будет штраф не менее 1000 рублей).
Продаете квартиру = в период с 01.01.2018 по 30.04.2018 сдаете декларацию формы 3-НДФЛ за 2017 год = спите спокойно
Теперь подробнее.
- облагаемый налогом доход
850 000 - 1 000 000 < 0, т. е. 0 руб.
- налог
0 х 13 % = 0 рублей.
Никакую. Но декларацию подать вовремя и правильно заполнить.
А смысл в этом какой?
Siko .......
на каком-то сайте прочитал, что с января 2016 закон (а я приобрел жилье в декабре прошлого года), даже если квартира продается меньше чем за 1 млн и она в собственности менее пяти лет, она все равно облагается налогом (инфу не проверял). квартира не понравилась из-за ряда недостатков.
Siko .......
что за декларация?
у вас налога
Да кто его платит то смешить не надо
Siko .......
если квартира в собственности менее пяти лет, то надо платить (
Налоговая достанет - надо 3 года ждать.
Василий Яковенко
Ну не 3, а 5
По моему с суммы до миллиона не нужно ничего платить. Мне повезло меньше.
Налог платится только с разницы в цене между покупкой и продажей
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.
Поскольку доход с продажи равен нулю, ничего платить не надо.
Siko .......
это при условии, что квартира в собственности менее трех лет?
Siko .......
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. увы (