Недвижимость, ипотека
Как оформить квартиру ЖСК в собственность?
Мы хотим продать свою старую квартиру и переехать в новую... но прежде нужно оформить квартиру в собственность. Кто знает, что надо делать, какие документы и т.п. Если есть услуги, то в каких пределах они стоят?Спасибо.
у нас была такая же ситуация, только до сих пор продаем-кризис.
1) справка из бти-экспликация+план квартиры-около 350р, если ломали что-то, стены убирали-около 3000р-справка будет готова в течение 14 дней. ,
2)справка из паспортного стола о составе прописанных
3)справка из жск об оплате коммун. услуг-нас заставили платить за 2 месяца вперед-справка физ. лицевого счета,
справка о том, как вы попали в жск, т. е. как получили ключи от квартиры.
4)если будет оформлять не собственник, то надо доверенность- 700р.
5)сдаете документы в рег. палату-500 р. , в течение месяца сделают.
удачи вам.
Точно так же как и муиципальную квартиру. Странно только, что квартира в ЖСК не собственность. Вы уточние. В ЖСК все квартиры сбственность владельцев по определению.
Вам нужно взять в ЖСК две справки о выплате пая (одну зарегистрируют и отдадут вам, вторая останется в архиве регистрационной палаты) , вам нужно получить кадастровый паспорт и экспликацию из БТИ, выписку из домовой книги. Потом заполнить в регистрационной палате заявление о регистрации права собственности и оплатить госпошлину 500 рублей. Через месяц получите свидетельство и свой зарегистрированный экземпляр справки о выплаченном пае.
для этого вам надо обратся в нотариальную контору там вам дадут документы и объяснят куда надо идти с ними, а если не хотите сами бегать то поручите это дело риэлтору, но это будет дороже.