Недвижимость, ипотека
Если у продавца квартиры нет свидетельства, а только договор, и она утверждает что так она может продавать - это правда,
и как проверить? Квартира нравится.
.
Вам нужно проверить не факт существования Свидетельства о регистрации (их сейчас можно не получать), а сам факт регистрации права собственности в регистрационной палате.
Договор еще ни о чем не говорит. Представьте себе, что кроме этого договора существует еще один договор, заключенный на следующий день, что "продавец" уже продал эту квартиру. Он просто не показывает тот договор, который заключил на следующий день.
Выписку из реестра лучше просить не у продавца, а закажите сами. Это не дорого. Зато будете уверены, что выписка не подделана.
.
Утверждать -её право. За утверждение не сажают. Вестисть или не вестись - ваше решение.
Татьяна Круглова
Какой содержательный ответ. Жаль что не по теме.
сейчас нет свидетельств о праве собственности
закажите выписку из ЕРГН
В настоящее время свидетельства более не выдают. Право собственности узнаете заказав выписку из реестра, поэтому продавец прав. Выписку сами можете заказать в Росреестре.
Покупка квартиры - очень серьёзная сделка, поэтому все документы оформляйте через крупную риэлторскую фирму, которую выберите сами (не соглашайтесь на предложение продавца), даже если вариант подбирали самостоятельно. Потеряете на комиссионных, зато сохраните квартиру. При подписании любых документов читайте внимательно, особенно написанное мелким шрифтом. Желаю вам удачи.
Вам необходимо заказать выписку ЕГРН из Росреестра. Там будут сведения о собственнике (ах) и, что немаловажно, сведения об обременениях. Её можно получить в МФЦ (цена 350-400 где-то) или заказать онлайн например тут: http://проверить-квартиру.рф/