Недвижимость, ипотека

Какая материальная ценность криптовалюты? (биткоин). В чём её смысл?

.

Смысл биткойна в том, что это деньги. Биткойны используются как средство платежа за товары и услуги, значит, это деньги, так как главная функция денег, это средство платежа.

.
P.S.
Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье Что такое Криптовалюта.

.
Светлана Шишулина
Лучший ответ
Людмила Коренева (Пурий) + 5 все верно а какая ценость у рубля или долора
чистое МММ, а растет потому что - пока выгодно
Игорь Шутов
Пирамида, как рухнет, погребет под обламкими
Нет никакой материальной ценности.
Смысл - развести побольше лохов.
Анна Макеева
Капитан Джек Воробей Только вот эти лохи уже миллионы и миллиарды заработали, а вот лохи те кто считает что развод или типа новое МММ вот вы точно лохи.
Проблема в том, что никаких конкретных материальных ценностей за биткойном не стоит. Т. е. эта валюта ничем не подкреплена.

Если интересует ИМХО, то я думаю, ажиотаж вокруг биткойна создан Китаем. Китай держит примерно 80% биткойнов, при этом китайские частные компании намекают, что хотят перейти на биткойны полностью (и этим взвинчивают курс), а официальные власти Китая помалкивают.
В итоге имеем ситуацию:
1)Китай может влиять на курс биткойна
2)Китай может сделать кучу денег, влияя на курс биткойна.
Если кто-то может сделать деньги из воздуха - он это сделает.
Алия Колденова
Виктор Хомяков Поэтому в Китае биткоин запрещен
ясень пень пирамида. на МММ первые вкладчики тоже заработали денег, но это не означает что МММ не пирамида .
Воздушный пузырь, МММ 2.0
Natalia Polomoshnova
У биткоина не должно быть никакой материальной ценности. Это противоречить самой сути и назначению денег!
A A
Биткоин - это единица, учитывающая проведенную операцию по передаче данных. Т. е. биткоин - это оплата за проведенную операцию по передаче данных. Одна из главных особенностей системы — полная децентрализация: нет центрального администратора или какого-либо его аналога. Необходимым и достаточным элементом этой платёжной системы является базовая программа-клиент (имеет открытый исходный код). Запущенные на множестве компьютеров программы-клиенты соединяются между собой в сеть, каждый узел которой равноправен и самодостаточен. Невозможно государственное или частное управление системой, в том числе изменение суммарного количества биткойнов.
Соответственно у такой операции по передаче данных есть своя стоимость и ценность для ее участников.
В данный момент происходит рыночный поиск равновесной ценности данной операции.
Вполне возможно, что ценность может как увеличится, так и уменьшится.
При достижении равновесной ценности рынок "успокоится" и волатильность на рынке уменьшится.
Vania Rotari
В большинстве стран биткоин запрещен
Государство не может отследить по интернету, кто-кому чего отправил и в каком размере. Это знает только отправитель и получатель. Материального ничего не имеет. Просто валюта которая хайпанула и получается из ничего, но становится очень дорогой.