Недвижимость, ипотека
2018 год. Продать квартиру и открыть вклад или сдавать
Здравствуйте, подскажите плиз, не знаю что делать. Есть однокомнатная квартира во вторичке в собственности более 5 лет, жили квартиранты теперь нужен ремонт делать после них. Не знаю что делать вкладывать деньги в ремонт и пускать новых или продать и открыть вклад, Склоняюсь ко второму варианту. Посоветуйте что делать? Нижегородская область.
Сдавать конечно, вклады пропадут а жилье детям отдашь.
Второй вариант. Через 2 года сможете купить с ремонтом или через 4 двушку.
Вспомните недавнюю историю: государство может развалиться, банки исчезнуть, вклады могут быть сожранными гиперинфляцией. Квартира останется с вами и всегда может приносить какую-то копеечку, пока в ваших краях хоть кто-то нуждается в жилье.
судя по цифрам сдавать выгоднее чем банки
При цене квартиры в 950 тысяч существенную роль начинают играть коммунальные платежи и налог на имущество.
Почем в Нижегородской области можно сдать квартиру? Думаю, тысяч 8. Из которых 4 уйдет на коммуналку.
Так себе выгода. Ремонт уж точно себя не окупит, если сдавать - то сдавать в том виде, в котором есть.
Если есть хоть какой-то шанс, что в будущем вы или ваши близкие будете сами жить в этой квартире - то есть смысл оставить квартиру себе. Если жить в ней никогда не собираетесь, то такая "коммерческая недвижимость" больше жрет ресурсов, чем приносит выгоды.
Наши банки разве надёжные? А сколько рисков чтобы донести свои деньги до банка, да и сохранить их там?
Сдавайте как есть. Целее будет.
Почем продаете? Свыше 1500 тыс. руб? Если мин. 1.5 млн. рублей можно в займы в мфк под 17 % годовых выплаты ежемесячно, на 2 года.
Если от 500тыс. можно в займы под 18 %.
Квартира может стоить 950000 рублей, вопрос за сколько Вы ее сможете продать, как быстро, сколько возьмет за свои услуги риэлтор. Если от 950000 на руки получите 700000, то я бы продолжала сдавать. Ремонт делать бы не стала. Не особо сейчас высокий процент по вкладам и скорее всего будет еще снижаться.
IT технологии за 2017 год дали прирост 27%. Все надо делать с умом.
При таких параметрах следует сдавать. Рыночный депозит составляет сейчас 8% годовых это 6300 в месяц от суммы вклада 950 тыс. руб., ещё учтите, что при продаже налог 13% от дохода.
если вклад выгоднее, тогда выбирайте банк
Как вариант, можно продать и открыть вклад, окупаемость надо посчитать, подсчитайте цену сдачи квартиры и ваш месячный доход, при условии, если за вклад, в среднем, дают 15% годовых. Посмотрите в кредитном сообществе - https://www.wecreditunion.ru
По нынешним временам лучше хату продать, а деньги на вклад. Судя по рынку недвижимости, жилье еще года 4 будет падать в цене. То, что сегодня продашь за 950 тыр, через год можешь и 900 тыр не взять.
Сдавать, больше выйдет
Елена Кунгурова
Ему надо сначала бахнуть тыщ 200 на ремонт. Убитую квартиру никто не будет снимать.