Недвижимость, ипотека
покупатель квартиры шантажирует что пойдет в налоговую и сообщит о занижении цены при сделке.
на сумму занижения была дана расписка о получении денег за неотделимые улучшения
С чем вас и поздравляем. Захочешь пролезть в игольное ушко, застрянешь тазиком.
НАЛОГИ И ЩТРАФ
Если сумма большая и попадает под "особо крупное", то риски очень даже реальные и против вас могут возбудить уголовное дело.
Но никто не мешает вам подать самостоятельно сведения о "неотделимых улучшениях" и заплатить честные 13%.
Это лучше, чем кормить шантажиста, который сможет угрожать вам постоянно и тянуть деньги постоянно
И чего вы напугались? Вы получили доход и от продажи, и доход от оплаты неотделимых улучшений, с которых вы обязаны уплатить налог в любом случае, но только после окончания года, так что вы еще ничего не нарушили. Покупатель ведь также подписал договор и передал вам деньги за неотделимые улучшения, так что тут нет мошенничества. Вот я и понять не могу, чего добьется покупатель своей жалобой налоговикам. Пусть идет и жалуется и объяснит, почему он отдал деньги сам добровольно
Тимур Абсалямов
покупатель оказался недобросовестный. говорит плати мне денег, а не то пойду в налоговую и уже мне придется платить налог
уже составлен договор на миллион? устарело.. В налоговой службе будет рассматриваться кадастровая стоимость х 0,7 и с нее взиматься налог 13 % минус льготный миллион. № 284 - ФЗ.. Или не в РФ живете ?
Тимур Абсалямов
нет, договор на большую сумму (равна цене покупки жилья), и на остальное расписка.
Это же не госконтракт. Цена по договору - ДОГОВОРНАЯ! Т. е такая на которую стороны договорились. Покупатель договор подписал добровольно. Тут скорее у него выгода. Штрафов нет за это однозначно. Налоги не придется платить, если квартира находилась в собственности более 3-х лет, иначе с суммы за минусом налогового вычета