Недвижимость, ипотека

Налог за продажу дома за 590 000 р

Купил дом (то-есть часть дома, так как дом на двух хозяев) у своей бабушки пол года назад.
Сейчас продаю его, покупатель берет в ипотеку.
Нужно ли мне платить какой налог после продажи?
Дима Шкода
Ответы на такие вопросы логично искать на официальном сайте налоговой инспекции https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_prned/
При заполнении налоговой декларации 3 НДФЛ Вы вправе применить один из двух налоговых вычетов: либо не более 1 млн, либо равный стоимости покупки этой доли дома. Обратите внимание, что цена продажи не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости.
Если это условие у Вас соблюдено, то налог платить Вы не должны, но декларацию подать обязаны.
PS. У вас в вопросе не совсем ясно, что Вы продаете: весь дом или ту часть, которую купили у бабушки.
Самалбек "
Лучший ответ
Если продаете дороже чем купили, то с разницы налог 13%.
В январе следующего года уже можно заполнять декларацию 3-НДФЛ и подавать в налоговую. Как примут, платить налог на доходы (в этом году срок был до 15 июля).
Ермек Газизова
А продаёте те же полдома? Даст ли банк кредит на полдома?
Если и кадастровая не больше 1 млн - налога не будет. Но декларацию подать обязательно
Вячеслав Лунев
смотрите кадастровую стоимость
если кадастровая стоимость половины дома х 0,7 меньше миллиона - нет налога.. ст. 217.1 п. 5 НК РФ.. или взаимозачет : продашь дешеле, чем приобрел - нет налога.. ст. 220 ..2. ..2) НК РФ..
Игорь Инчин
Когда вы приобрели право собственности на дом, сколько лет вы им уже владеете ?
Мари
Дима Шкода написано же пол года назад)
Если владеешь недвижимостью больше пяти лет - не платишь. Нет пяти, значит 13%
Дима Шкода а что там про "если меньше миллиона не облагается"?
Ермек Газизова 13% с разницы в цене продажи и покупки.
Та вы что товарищи, налог в размере 13% уплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. А тут цена то 590
Игорь Инчин ст. 217.1 п. 5 НК РФ ..цена продажи не рассматривается..