Недвижимость, ипотека

Подскажите что выгоднее: вложения в недвижимость с целью сдачи в аренду или покупка облигаций?

Два важных уточнения: 1. "Выгодность" недвиги считается без налогов ("сколько у государства не воруй, а своего всё равно не вернёшь") 2 Выгодность облигаций считается, напротив, без учёта налогового вычета (который идёт среди первых аргументов - в пользу облигаций). Официального дохода нет и никогда не было... вычитать не с чего)
Алексей $
Всё строго по ситуации на рынке...
Алексей Дворный
Лучший ответ
выгоднее облигации-печатаешь их-продаешь-а потом с деньгами уходишь в туман
Aleksandr Kalmikov
НЕДВИЖКА ПРОЩЕ
Шафик Гашимов
Сейчас плохо жилье сдается. А вложения большие. Лучше облигации.
Так сразу и не скажешь... Как по мне, источников дохода должно быт несколько, и они должны быть разнообразными - доход от депозитов, сдача квартир, дивиденды и купоны от акций-облигаций, пенсии и зарплаты и т. д. Сложность вопроса в том, что вообще недвиги не бывает - есть конкретная в квартира, например, в районе Кремля площадью 102 кв. метра в добротной "сталинке". Ее легко можно сдать - она не будет простаивать. Или есть квартира в захудалой хрущевке по адресу ул. Кладбищенская, д. 1 с видом на кресты в депрессивной Твери или Новгороде, где никто и не снимет. А кушать надо каждый месяц, а тут сожгли квартиранты газовую водогрейку или затопили соседей. Или положили закуренную сигарету на подоконник и выгорела дырка размером с ведро на абсолютно новом пластиковом окне. И где взять бабла им на новое окно? Или не им уже... А простои квартиры для поиска квартирантов не оплачиваются. И цена хаты не сильно-то растет на рынке!
С облигациями, конечно, много спокойней. Но ОФЗ под нормальный процент уже нет. Под 5% годовых возьмешь? При инфляции в 3% что остаешься? 2% годовых? Не разгуляешься! Положишь на ОФЗ и будешь пополнять на 3% в год, чтобы не обесценились. Квартира хоть сама подрастает в цене! А на много ли?
Есть еще вариант - купить акции вместо облигаций. https://www.youtube.com/watch?v=owgkuw7tFBo&t=834s Есть акции с хорошей доходностью - 12-13% годовых дивидендами - Северсталь, привилегированные акции Татнефти... Это совсем уж бесконечный разговор! Акции - не облигации - они сами растут в цене. Вот тут и нужно вести разговоры о налоговом вычете - есть вычет со взносов, а есть с дохода. При росте цены акций получается доход. На ИИС он учитывается, но с этого дохода налог не берут - действует налоговый вычет. https://www.youtube.com/watch?v=t7uIxwwu1I4 Облигации в цене не растут и дохода. Дело хорошее, но надо много учиться. Одних книг я прочел штук 100. Да и финансовый кризис на носу, а в кризис бы лучше квартиру сдавать и не дергаться!
Вывод: я лично за то, чтобы все бабло в хату не врюхивать, а разделить на квартиру под сдачу и портфель акций - за диверсификацию. И чуть отложить на "подушку безопасности" - на форс-мажор.
Есть еще один вариант сдачи недвижимости - в складчину несколькими инвесторами покупается большой магазин, и он сдается торговым сетям, например, "Магниту". Но это совсем круто и сложно, и не думаю, что вы про это спрашивали....
Важа Галустов
Я Я В рентную торговую недвижимость под сети типа магнит, можно и через зпифн инвестировать. например, через зпифн активо. ру -вход от 400 тыс. руб.
Некоторые облигации выгоднее. и ликвидней.
И проблем с ремонтами, с простоями нет, и рынок их не перенасыщен, как для первички-жилья.
А так еще паи рентных ЗПИФН можно рассмотреть, дивидендные акции, займы юр. лицам.
Но стоит еще учесть то, что с недвижимостью можно арендный доход создать, используя огромное кредитное плечо в виде ипотеки первички под низкий процент и на длительный срок, а если еще и хорошая локация и город, то и простоев не будет и цены на саму эту квартиру возрастут со временем, и лет за 5-7 возможно отобьешь эту недвигу и получишь актив не несколько млн. без кредитов, который хоть продать, хоть далее сдавать. Но для этого другой свой стабильный доход должен быть, и не везде квартиру под сдачу сделаешь -а то как бы стоять не получилось и ипотеку из своих платить. И из ипотеки не просто выйти.
Ну а доход с облигаций -это только на свои деньги, если они есть.
50/50 Диверсификация рисков. Недвижимость всегда в цене. Облигации - более ликвидный актив, легко продать через приложение на смартфоне.
Я бы, учитывая сегодняшние реалии, вложилась бы 70/30 недвижимость/облигации.
Полина Умарова
цены скоро упадет