Недвижимость, ипотека

Почему аренда подешевела сильнее, чем покупка квартиры?

В пересчёте на валюту. У квартирантов тупо нет денег?
Обычно аренда и цена квартиры колеблется пропорционально.
Евгений Грозов
изза боязни потерять арендатора. это другая группа они не покупают
Дмитрий Малашко
Лучший ответ
Евгений Грозов На хорошую двушку в центре рядом с метро всегда будет арендатор.
У народа нету денег?
Дмитрий Малашко Всегда будет? вам хочется чтоб был человек а въедет фирма будут сдавать другим и бухать на праздники и зальёт соседей. а ВЫ отремонтируете соседей в Центре рядом с метро?
так много отказываются от аренды
Потому что покупка квартиры - это решение на долгий срок, а коронавирус здесь и сейчас, многим дешевле в это время посидеть у себя на малой родине, поэтому временно уезжают из Москвы, становится больше свободных арендных квартир, а при росте предложения и неминуемом падении спроса цены будут падать.
Александр Лютый А вдруг коронавирус на долгие годы? Как ВИЧ например
Стоимость квартир материнскими сертификатами поддерживают и ипотечными ставками. Арендаторы сертификатами не пользуются при аренде жилья. Плюс еще стоимость жилья это достаточно инертная вещь, она не сразу реагирует на события.
Grig Mangasaryan
1. аренда быстрее реагирует на любые изменения.
2. сокращение количества арендаторов. Работники чтобы не платить уехали в родной город, туристы (AirBnB) на 1-2 дня исчезли, иностранные работники из-за падения курса рубля также предпочли свалить. Туризм будет восстанавливаться 1-3 года, иностранные работники не факт что вернуться, если будет переход на удалёнку, то и местных работников (=арендаторов) станет меньше.
3. сокращение доходов арендаторов.
4. из-за падения спроса и закрытия МЦФ продажи новостроек упали до нуля. Если продаж всё равно нет, то какая разница сколько стоит квартира: 10 млн. руб. или 11 млн. руб.? Поэтому застройщик может не снижать цены, а наоборот повышать их, предоставляя скидки реальным покупателям. Поэтому номинальная (прайсовая) цена новостроек в ближайшие годы вполне может продолжать расти на уровне инфляции, одновременно с размером скидок. В то время как цена аренды и цены на вторичном рынке недвижимости будут снижаться.
Анна Зайцева
У нас как было так и осталось, многие даже подняли цену в 2 раза, аренда та же
*** Виолетта ***