Недвижимость, ипотека
Как отменить налог через госулуги за недвижимость которую продали*?
раньше 5 ( 3) лет продали ?
Юрий Юминов
год назад
С чего вдруг отменять? Сейчас налог на имущество платят за 2020. Значит у вас эта квартира ещё была в собственности.
А с какого перепуга отменят? Если двое и более детей не платят, но и то с января и там ещё куча оговорок.
Чтобы уменьшить налог от продажи недвижимости, нужно будет подать в ФНС декларацию 3-НДФЛ, в которой задекларируете использование имущественного налогового вычета по НДФЛ связанного с продажей данной недвижимости, или подать через гос. услуги заявление на применение имущественных налоговых вычетов, приложив к нему скан. копии платежных документов и договоров по сделке купли-продажи недвижимости..
Можете применить имущественный налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей без подтверждения расходов или на всю сумму документально подтвержденных расходов связанных с покупкой данной недвижимости, если у вас срок собственности менее срока вычета на всю сумму продажи (3 года).
Также НДФЛ можно будет уменьшить, если у вас есть право на имущественный налоговый вычет связанный с покупкой новой жилой недвижимости.
Поэтому чтобы уменьшить НДФЛ с продажи недвижимости нужно все эти вычеты отразить в декларации 3-НДФЛ. И подать ее ФНС. К декларации 3-НДФЛ прикладываете копии документов подтверждающие отраженные расходы.
Через гос. услуги 3-НДФЛ модно подать только если у вас имеется усиленная квалифицированная электронная подпись, иначе в личнов ИФНС или по почте письмом с описью вложения.
*
С 2021 года получить вычет можно по упрощенной системе и подать заявление через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС. Для этого понадобятся копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т. д. Если подается заявление на вычет расходов, будут нужны банковские выписки, платежные поручения и другие документы, подтверждающие факт купли-продажи имущества и сумму сделки. Налоговые органы проверят и соберут информацию и пришлют предзаполненное заявление для утверждения.
*
Юрий Юминов
а если эти копии у брата а он говорит что их найти не может, скорее всего что не хочет
Юрий Юминов
а как это делается?