Недвижимость, ипотека

Ипотека на вторичку

Опишите процесс перехода вторичного жилья по ипотеке от продавца к покупателю (через банк). Когда продавец получит деньги за квартиру? Сразу от банка или только когда покупатель выплатит ипотеку? Во время платежей по ипотеке кому принадлежит квартира?
Сразу! Продавец(цы) всё получит сразу, в моём случае 3 человека...
Принадлежит покупателю, мне выдали свидетельство на собственность (выписку ЕГРН)
Чабин Александр
Лучший ответ
Продавец получает деньги от банка сразу после оформления ипотечного кредита
Собственность после регистрации будет принадлежать покупателю, но находится в залоге у банка - как обеспечение кредита
Не сразу. От банка зависит. Но если банк ипотечника, к примеру, Сбер или ВТБ, и электронная регистрация сделки (за нее около 10 тыс. покупатель платит сам, если она ему нужна или по ней ставка по кредиту меньше и тп), то приходите в банк ипотечника в назначенное время, далее сначала покупатели подписывают ипотечный кредитный договор, потом вы с ними и с банком доделываете ДКП, прежде указываете куда вам деньги перевести -в этом же банке или другом , как у них установлено в банке. Если в том же то счет нужно открыть. А далее подписываете договор купли продажи, заверяете sms или через специальное мобильное приложение банка, подписи и передаете в эл.виде эти документы в Росреестр. Только прежде чем подписывать ДКП -внимательно проверьте все реквизиты и квартиры, и ваши, и покупателя, а то девчонки в банке копируя другие договора могут неумышленно наврать и вам в росреестре сделку завернут, а это еще пару дней и тд. на переделку Но перед подписанием ДКП, получаете от покупателя первоначальный взнос -как у вас с банком определено -это мин. 10 % от цены квартиры или более -15-20 % ид , Этот первоначальный взнос наличными или через банкомат, или на счет вам в этом банке и тд. На эту сумму пишете покупателю расписку. Копию расписки снимает себе банк заемщика -иначе без первоначального взноса ипотечный кредит банк не даст.. Далее подписываете ДКП. И на этом все. А после того как Росреестр зарегистрирует право собственности на покупателя , вам придет sms от Росреестра. Это через день-два, если не под выходные, и после этого снова идете в банк с выпиской из ЕГРП. И вам на счет переводят остаток денег ,т.е ту суму которую платит за покупателя банк по кредитному договору. В лучшем случае это все можете провернуть дня за 2-3. Но могут быть и ньюансы, от сделок зависит.
Ну еще возможно расчеты через ячейку банка , а не переводом вам на счет, но все доступ к ячейке получите только после того как право собственности на недвигу будет зарегистрировано Росреестром на покупателя, т.е.до 5 суток после подачи документов на регистрацию.
Но по любому пока право собственности не зарегистрировано на покупателя, денег продавцу банк не выдаст -они будут или в ячейке этого банка лежать, или на аккредитиве не раскрытом, или просто банк выдаст после регистрации права собственности на покупателя -налом, безналом.
*
При регистрация права квартиры собственности на покупателя, сразу же и регистрируется залог на квартиру , где залогодержатель -банк -кредитор, и потому заемщик просто платит по этому кредиту, а как выплатит весь кредит, банк снимает обременение-залог с квартиры.
Денис Власов
сразу в конце оформления, ну не прям сразу, а в течение трёх дней , на сберкнижку.