Недвижимость, ипотека

Квартиру под сдачу купить в питере или в москве ?

если свободные средства для инвестиции, то смысл есть, лучше в Москве(просто дороже аренда, больше спрос, народ на заработки именно в Москву едет, а не в Питер). А если брать с ипотекой, то большой вопрос еще, окупится ли.
Оленька *****
Лучший ответ
А сами где живете? Там и покупайте
Москве
Tatjana Azancheeva
Нужно разделить стоимость квартиры на цену аренды за год, чтобы узнать, за сколько лет будет окупаться квартира. И уже по этому показателю выбирать, где именно покпать квартиру. Чем меньше этот показатель, тем лучше.
Игорь Бабошин
Москве
Не вижу смысла сейчас в этом.
Цена актива -недвиги, вообще сейчас падает, хоть Мск, хоть Питер, продажи упали, хоть первички, хоть вторички. Доходность от аренды квартиры на долгосрок 3-5 % годовых, избыток предложений по аренде и падение спроса, и снижение покупательской доходности арендаторов. могут быть вообще простои по аренде, а коммуналку плати. %% по ипотеке на вторичку намного выше первички. Цена на товары первой необходимости возросли почти в два раза, а на аренду упали .
Больше потеряете, чем получите прибыли.
В чем выгода вам от такой инвестиции , притом на долгосрок ?
Что думаете сам актив в цене в ближайшее время вырастит или цен на аренду поднимется ? Так откуда могут быть основания для этого ? -нет их сейчас.
Есть более выгодные решения по недвиге.
Владимир Кочуров устраивает доходность и безопасность данной инвестиции, квартира это же не вклад в банк(который может закрыться)
Владимир Кочуров а какие ещё можно сделать инвестиции
В Питере
Москве
Игорь Демин
В Москве
Решать конечно вам, но в целом брать квартиру в Москве перспективнее - можно и самому жить там с удовольствием и в будущем сдавать. Я взял квартиру в Москве в доме на Мосфильмовской нa https://mosfilm-8.ru очень классная, сдaвать ее можно за хорошие дeньги.
Однозначно в Москве, мы в АК Хай Вей апарты под сдачу взяли, считаю хороший вариант, метро рядом, в Питере так жилье не ценится да и климат не всем подходит