Недвижимость, ипотека

Скажите, пожалуйста, почему цена за квадратный метр больше, чем зарплата?

Значит зарплата слишком маленькая.
Светлана Фатеева
Лучший ответ
Ренат Таиров или может рынок недвижимости раздут?
Юлия Знатнова ну, мало кто получает по 6,5 лимонов в месяц...
Спрос - предложение!
Артур Муканов
Светлана Дёмина Ага, ипотека у всех. Мало кто живёт без неё и на свои средства.
Юлия Охлопкина нету щас спроса по этим ценам..а они всё одно..не падают
С точки зрения науки ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ - это цены совершенно разных рынков, которые между собой связаны очень мало.
Цена = Прибыль + себестоимость.

Зарплата - цена рабочей силы. Т.е. цена которую платит работодатель наёмному работнику. Она зависит от уровня квалификации и состояния рынка труда. Например, если в настоящее время имеется повышенный спрос специалистов из IT-области, то именно им и полагается самая высокая заработная плата.
Кроме того, рынок труда связан с государственной политикой в области зарплаты госслужащим. Т.е. частник не должен платить ниже некоторого минимум, но и не хочет платить как это было бы справедливо, поскольку заработная плата сотрудников весьма существенно завышает его себестоимость и следовательно снижает прибыль.

Цена за метр жилого фонда большей частью связана с себестоимость строительных материалов, спецификой технологии строительства и состоянием рынка недвижимости. Таким образом застройщику собственно плевать какая у Вас реальная заработная плата, поскольку у него весьма существенные проблемы с себестоимостью. Например, помимо правдивых расходов по смете, ему предстоят и расходы на всяческие откаты и коррупционные издержки. Без этого сложно получить выгодные участок земли и справиться с многочисленными проверяющими и другими бюрократами.
Мошенников и жадных людей на любом рынке много. И вообще предпринимательство - это борьба за выживание. Например с конкурентами. А на войне все средства хороши.

Таким образом, Вы как бы спросили: "А почему со своей зарплаты я не могу позволить себе купить бриллиантов?" Ответ такой же: разные факторы ценообразования на разных рынках.
Так вот. если бы государство ЗАХОТЕЛО, чтобы зарплата и цены на жильё как то сблизились, то ему пришлось бы сделать вливание в строительную отрасль, сопоставимую с расходами на пенсионное обеспечение. Но пока такой необходимости нет. Это Вам не конец 40-х-начало 60-х, когда при совершенно нищенской госзарплате (а зарплаты тогда во всём СССР были только государственные, за небольшим исключением в виде кооперативов) была радикальная проблема отсутствия стройматериалов и дешевого жилья. Вот поэтому Хрущёв и прославился тем, что стало массово строиться жильё за счет бюджета. И сейчас в таких масштабных расходах бюджета нет необходимости. И нет на то юридических обоснований. Социализм закончился в августе 91-го года. И у нас рыночная экономика. В которой проблемы нехватки финансовых ресурсов решаются на финансовом рынке при помощи соответствующих долгосрочных инструментов!
Частная собственность на недвижимость не должна быть доступна каждому нищеброду. Если человек решил стать частным собственником, он должен поднапрячься. Иначе даже если он сможет купить недвижимость, у него всё равно не будет денег её достойно содержать. В России бесплатная приватизация породила нищих собственников дорогостоящей недвижимости и развратила людей халявой.
Квадратный метр - ЧЕГО? Шёлка? Жилья в Монако? Сусального золота на церковных куполах?
(Про зарплату я уж и не спрашиваю. Ясно, что это твои гроши, и не за год... :))
Светлана Дёмина Вам на пальцах объяснить, включайте абстрактное мышление
Потому что без зарплаты прожить можно, а без метра никак - человек не может жить на улице. Не по зарплате вам там жить - ищите другое место для жизни.
https://sarnovosti.ru/news/v-saratove-samuyu-deshevuyu-kvartiru-mozhno-kupit-za-polmilliona/
_____________ _____________
Дмитрий Костенков "без метра" - ЧЕГО? Новых обоев? Шифона на платье?
Дмитрий Костенков Бог в помощь!
Читай тексты ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, а то опять "жильё" померещится, где ни намёка.
Ни в одной стране мира не привязана зарплата, ни к м2, ни к авто, ни к бензину с хлебом... видимо с вами тяжело жить, с такой логикой
Надя Беглецова
Когда понастроят муравейников, и в них люди будут отказываться жить, упадет стоимость м2.
Как в США. Однако, коммуналкой будут брать, не ценой м2.
смаря где
Ренат Таиров
Потому что квартиры строятся не для того, что улучшить жизнь простым смертным, а для того, чтобы улучшить жизнь капиталистам.
Tazo Tamazini
Светлана Дёмина А капиталисты это дно, поскольку только таким нужен безобразный образ жизни.
Дмитрий Костенков в вопросе ни слова о квартирах. Только о МЕТРАХ.:))
Римма Ажгалиева Однако, капиталистические страны, и люди в них, живут богаче социалистических. Например, Венесуэлы, где нефти - залейся, на полмира хватит.
Потому что квартиру покупаешь 1-2-3 раза в жизни, а зарплату каждый месяц получаешь
Квартиры строят люди. Их з/п, расходы материалов, расходы на транспорт, а также норма прибыли строительной компании включены в стоимость жилья

И вы ошибаетесь когда говорите что цена квартиры цена кв метра выше зарплаты. Вы не берете весь спектр. Напр в Воркуте можно взять квартиру за 50 К р. Да, без света и отопления в нежилом доме. Но можно же