причин для такого поведения много.
Из того, что на поверхности - это черты характера - излишняя эмоциональностть, невыдержанность, вспыльчивость и т. д.
Но если посмотреть более глубоко, на уровне души и ее структур, то мы увидим, что такое поведение часто обусловлено кармой, то есть нашими поступками в прошлых жизнях.
Те люди, с которыми мы близко связаны в этой жизни, притянулись к нам не случайно. С ними мы встречались и входили в тесные отношения в прошлых воплощениях нашей души. Это родственные души, помогающие друг другу в развитии, в получении необходимого Опыта жизни.
И нанесение обиды кому -либо в этой жизни имеет причину в прошлом. Это или ответ на аналогичную обиду, полученную от этого человека (для того, чтобы он прошел опыт этой ситуации с "обратной" стороны) , или своего рода сигнал ему о неправильном поведении, путем создания ТС - травмирующей ситуации для его тела, эго.
Ситуации такой кармической связи в отношениях часто нелогичны, и предопределены, что является удивительным и непонятным для ее участников. Мы можем внезапно, на "пустом месте" обидеть близкого и даже любимого человека, а потом сидеть и сожалеть об этом. Но надо понимать, что такое поведение, нанося вред телу и эго вашего партнера спасает его душу, воспитывает его, корректируя путь его развития.
Чаще всего такие ситуации предлагают второму участнику выбор - или сохранить любовь к людям, миру, Богу, или ...обидеться, ответить агрессией, впасть в уныние и депрессию.
Вся наша жизнь - это своего рода университет для обучения ...Любви.
Во всех ее видах, уровнях и глубине.
Бог - это любовь.
Отношения
Почему сначала делаем (обижаем близких, любимых), а потом сидим и думаем что же мы наделали(просим прошения,мучаемся)?
ЭГО формируется ещё в детстве как результат беспомощности и зависимости от родителей. Эго - это первая иллюзия о том, что мы - центр мира и все просто обязаны оказывать нам внимание (и оказывают ведь, потому что любят) . А взрослые (с тем же самым эго) ведут себя точно также, но только "требований" к тем, кто нас любит - ЗНАЧИТЕЛЬНО больше.
ну да так бывает, так вот не даром говорят: "прежде сделать, надо подумать", а мы в такие моменты не думаем....
потому что такова жизнь. и многие из нас мазохисты.. . нет бы сидеть и радоваться жизни, а мы все бесимся, и это нам не так и это не эдак, начинаем близких тиранить... а потом испортив отношения, удивляемся - и чего нам не хватало...
Задним умом сильны.
Потому что человек устроен так что понимает на сколько дорог ему человек, когда теряет его.. . Или почти потерял...
потому что всегда уверены что близкие простят. как то подсознательно. поэтому и не думаем что говорим
просто человеку нехвотает внимания ощущений а близкие поймут и простят главное не заигрываться