Отношения

А вы умеете слушать,или только говорите?Ведь порой именно от этого зависят наши отношения...

Мы всегда стремимся выговориться ,переложить свои проблемы на кого-то и почти ни когда не слушаем своего собеседника....В голове всегда план "так и так "и всё будет понятно и не будет проблем,а тебя просто не слышат..Бывает с вами такое? И что можно сделать что бы тебя услышали?
Нужно уметь не только слушать, но и слышать собеседника, т. е. сопереживать его эмоциональному состоянию.
Это очень важно в человеческих отношениях.
Для этого надо развивать в себе эмоциональный интеллект или чувство эмпатии.
У человека два уха и один язык - это как бы намек, что слушать надо в два раза больше, чем говорить.
А, вообще, в Книге Екклесиаста или Проповедника сказано: "Всему свое время, и время всякой вещи под небом: ...время молчать и время говорить".
Екатерина Крупина
Екатерина Крупина
3 096
Лучший ответ
Во-первых, излагать свои проблемы не каждому встречному, а только тому человеку, который тебе сможет помочь реально.. .
Во-вторых, такого слушателя еще надо поискать в кругу знакомых.. . Он должен быть порядочным и душевным к чужой боли... хорошим психологом взаимоотношений
В -третьих, довериться может не каждый и не каждому!
Каждый видит свою проблему только со своей колокольни и, естественно, будет излагать ее в свою сторону и пользу.. . с некоторой долей неправды.. . А это разглядеть и понять сможет только опытный и мудрый человек! Удачи вам!
Слушать умею.
От чего частенько и страдаю - любителей поездить по ушам очень много.
сам же могу пожаловаться лишь родным людям. Кхм.. . вообще-то даже не всем - только жене.
Инна Сапогова
Инна Сапогова
93 984
я не умею перебивать своего собеседника увы (, наверно именно поэтому мне навсегда отведена роль "жилетки", в которую плачутся все кому не лень. я внимательно слушаю, могу утешить, могу дать совет (хотя не люблю этого) ,
но при всём при этом, так хочется, чтоб меня тоже кто-нибудь услышал. но... .
выговорившись, наплакавшись, меня могут вежливо спросить: "ну а ты как, всё хорошо? ну и слава Богу, ты же такая рассудительная, что у тебя может случиться. "
вот так. (
Я умею слушать конечно же. А с теми людьми кто меня слушать не хочет я не общаюсь.. . Не заставляю их делать это )
Вова Коровкин
Вова Коровкин
61 498
ну если то, что ты говоришь относится к человеку с которым ты разговаривашь, он услышит.
Всегда вначале слушаю а потом выстраиваю свой ответ
Бывает такое. И очень тяжело достучаться,
чтобы тебя услышали. Иногда приходится
грубить или жёстко ставить на место.
умею слушать и при этом слышать.
Говорить-это искусство, которому нужно учиться. Говорят же, НЕВАЖНО ЧТО, а важно-КАК! И тут можно как Екатерина Великая выпивать стакан воды, перед тем, как что-то сказать. Такое можно попрактиковать, не правда ли? Женщины более импульсивны, они быстрее говорят, чем слушают.. .
А вот умение слушать -это великое искусство, которое скорее дано от природы!
Андрей Баев
Андрей Баев
84 493
больше люблю слушать, чем говорить. послушаю потом подумаю. и вижу что другие как то не умеют и не хотят слушать, сами поговорят, а другому сказать не дают. никому не нужны чужие проблемы, чужие рассказы, люди не хотят тратить свое время на выслушивание того что им лично не нужно. бывает хочеться кому то рассказать, поговорить, но знаю что никому это не интересно, ну и молчу.
Людмила
Людмила
60 727
ну слушать все умеют, а вот говорить, смотря какая тема и какой собеседник,
Важно не умение слушать, а способность слышать, а это ни одно и тоже! )))))))))))))
Я слушаю очень внимательно. Беда в том, что человеку иногда трудно раскрыться. Он то стесняется, то просто уважает тебя и не хочет грузить...
Я, конечно, люблю повысказываться и, вообще поговорить, но если ест кого и чего послушать, то я даже предпочитаю выслушать
Сергей Сергин
Сергей Сергин
45 891
Готов но только смотря что
Алтай Дорджиев
Алтай Дорджиев
36 811
Нужно быть взаимовежливыми и уступать друг другу, тогда ваш союз будет идеальным.
Посади его рядышком и постарайтесь ещё и ещё раз прийти к пониманию друг друга.
знаю одну женщину, которая всегда как бы на своей волне... что бы ей не говорили. , или даже она сама может спросить чо то----она не слышит, и выдаёт нечто порй совсем не по теме.... но она считает себя очень даже душевным человеком... .
лично я люблю слушать больше, чем говорить.... и ценю людей, которым есть что сказать.... ъ
ну а проблемы.... есть люди- вампиры, которые питаются сочувствием, эмоциями, энергией других людей.... им нравится пользоваться нашим временем и вниманием... .
я с осторожностью подхожу к выслушиванию чужих проблем... .
Вадим Семенов
Вадим Семенов
29 731
Умею слушать - это моя работа: -))) Но иногда хочется выговориться самой и говорю-говорю все ЭТО своей маме, она меня понимает и любит: -))))
Что делать, что бы тебя услышали? Наверное найти такого человека, который мог бы тебя понять или друга, настоящего, который тебя бы понимал и принимал такого, какой ты есть.
Умею все, но делаю то что интересно.
Нужно ещё и понимать...
Михаил Жарков
Михаил Жарков
23 325
Это талант.. не каждому дано слышать собеседника от души...
Оля Курилкина
Оля Курилкина
21 111
заведи дневник или блог
MJ
Malik J...
17 507
Мне кажется да - умею и люблю слушать - но не всех
Учусь.
Друзей, которыми дорожу, больше хочется слушать, и слышать... .
своими проблемами стараюсь не грузить
ко мне всегда приходят мои знакомые и друзья, чтобы все рассказать и посоветоваться и мне всегда приходиться всех выслушать и дать советы, а сама я своими проблемами не делюсь)))
Юлия Кабанова
Юлия Кабанова
11 365
И говою и слушаю.
я люблю слушать, особо если не из пустого в порожнее.
спокойно в тихой мирной обстановке постараться донести до него
Я умею и слушать, и говорить так, чтобы меня услышали, пришлось научиться)))
Ilya Smetanin
Ilya Smetanin
5 941
Умение слушать - это обязанность каждого человека. Отсутствие этого - причина многих ошибок, от которых и отдельные граждане и общество терпят урон. Беда в том, что только немногие способны действовать осознанно, т. е. контролируя себя.
Болтливость по любому поводу не украшает человека. Начните с себя и не падайте духом, если не будет получаться.
Не поймёт тот кто не слушает сам, его тоже не услышат...
Ковалев Денис
Ковалев Денис
4 475
Поэтому я ни с кем стараюсь не разговаривать, чужие проблемы все равно мне не решить, как и мои им.
перестаю его слушать тоже или напрямую гоорвю это человеку, а потом уже с ним не пытаюсь разговаривать
Jaras Seisebaev
Jaras Seisebaev
3 381
Отношения - это нелегкий труд, слушать и говорить надо учиться, но лучше слушать))
я постоянно в роли плеча. иногда даже становится обидно и хочется закричать-у самой куча прблем, а меня то кто то выслушает? поймёт? если человек не умеет слушать-что тут поделать? даже если силой заставлять -не тот эффект
слушать умею.. . и не мало важно делать правельные выводы по поводу услышанного тоже умею... может не скромно.. . но все умею...
бывает с каждым. недаром говорят научись слушать ты найдешь верного друга. никому же не нужны чужие проблемы. а вот вы слушаете соеты даете или просто сочувствуете. цены вам не будет.
Холбек Бердиев Слушаю, и советы даю, и сочувствую .А дома не хотят слышат и понимать, вернее слышать слышат вроде, и понимают вроде, но ни каких действий....
Постарайтесь сначала добиться взаимопонимания, а потом говорите.
Чтобы тебя услышали -надо говорить громко.
я чаще слушаю, а говорю только когда просят совета, не люблю свои проблемы вешать другим но помочь и поддержать всегда рада, и в любую минуту брошусь напомощь другу, а неслышат потому что либо не хотят либо не умеют либо говоришь глупости
Я скорее слушатель и в этом считаю мой минус, думаю пусть другие выговорятся, может потом и меня послушают....
Мы еще умеем говорить слушая
Во всем должна быть мера и в умении слушать и в умении говорить!! !
А услышит тот, кому мы искренне интересны!! !
Все остальное вилами по воде писано...
Елизавета
Елизавета
304
Для начала надо выслушать, может в том что не слышите скрыта проблема.
Лично я умею слушать, а выводи делаю позже, когда подумаю. Часто на следующий день и меня слышат!