Отношения

Почему люди врут? Они бояться правды?

Ну, просто вот интересно, какова же природа лжи. Почему люди не хотят говорить правду, а предпочитают наврать? Неужели правда настько ужасна? Мы боимся ранить другого, поэтому лжём? Но если мы не хотим ранить правдой, то зачем тогда делаем то что может ранить?!..
вот это вопрос! человеку близкому я рассказываю всё как есть, ведь это так должно быть. в противном случае я получу НЕблизкого человека.
а на работе я ставлю на первую ступень свои интнересы и интересы своей фирмы... .
Вадим Вольт
Лучший ответ
В отличии от сложившегося стереотипа, ЛОЖЬ ГУМАННА, БЕЗВРЕДНА и ДАЖЕ иногда ПОЛЕЗНА .
Только жестокая правда может оглушить и причинить бесполезную боль, а ЛОЖЬ ВСЕГДА БОИТСЯ РАНИТЬ или ОБИДЕТЬ .
Щедра на комплименты, дает НАДЕЖДУ НА ИСПОЛНЕНИЕ САМЫХ СОКРОВЕННЫХ ЖЕЛАНИЙ и ОКРЫЛЯЕТ, заставляя поверить в невозможное .

Различают несколько наиболее распространенные типы ВРУНОВ .
1 . ---ЛГУН - ХУДОЖНИК :
Скорее, не врет, а лишь приукрашивает действительность, добавляя в нее побольше ярких тонов .
Чаще всего при помощи безобидной лжи пытается сделать более привлекательым самого себя .
КТО ОН САМОМ ДЕЛЕ ?
Это большой романтик и фантазер, довольно честолюбивый . Для него " имидж " и " престиж " ----не пустые слова .
Этих людей отличает страсть к всевозможным приключениям и авантюрам .
НО ЗНАЙ : он любитель нарисовать тебе заманчивые перспективы, которые РЕДКО ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ .
У него есть одна важная положительная черта ---ОН НЕИСПРАВИМЫЙ ОПТИМИСТ .
КАК ЕГО УЛИЧИТЬ ?
А НАДО ЛИ ЕГО УЛИЧАТЬ ?
В его лжи нет злого умысла ----он врет, чтобы тебя развлечь .!

2 . ----ЛГУН - СПЛЕТНИК :
Этот тип придумывает всякие гадости и мерзости про соседей, знакомых и даже друзей .
Это закомплексованный тип, который надеется быть интересным людям, перетряхивая чужое грязное белье .
Заводить с ним романтические отношения не рекомендуется . Где гарантия, что он потом не расскажет, своим будущим подружкам ( друзьям ) " кое - что о своей бывшей " .
КАК ЕГО УЛИЧИТЬ ?
Порасспрашивай его о человеке, которого хорошо знаешь, а когда он начнет врать, перебей его и скажи, что все это ----полная чушь .
Он может отреагировать двумя способами :
1. --рассердиться и наговорить тебе кучу гадостей ( уж он - то это умеет )либо ...
2. --ему станет стыдно .

3 . ---ЛГУН - МАНИПУЛЯТОР :
Этот неприятный тип своим враньем постоянно преследует какие - либо корыстные цели .
Среди них встречаются, мошенники, шантажисты и брачные аферисты .
Этот эгоист убежден : все окружающие нужны только для того, чтобы ему жилось хорошо.
Ему незнакомо чувство вины : он может самозабвенно лгать, глядя тебе в глаза, лишь бы получить желаемое ...
КАК ЕГО УЛИЧИТЬ ?
Уличить его практически невозможно, потому что узнать, правду он говорит или нет, НЕЛЬЗЯ, пока он сам не совершит какую -- либо ошибку .
А путается он редко : у него, как правило, богатейший " лживый " опыт

ДАЖЕ ЕСЛИ ТЕБЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЛОЖЬ АБСОЛЮТНО БЕЗОБИДНА, ОНА НЕОСПОРИМО СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ЛИШЬ О ТОМ, ЧТО ЧЕЛОВЕК НЕ ПРИНИМАЕТ ВСЕРЬЕЗ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ
Oleg Corceac
Неверная информация – лож, это изначально порок, опускающий мир в хаос. Люди лгут для того что бы скрыть свои пороки, несостоятельность, лень… В 99 случаев из ста это вызывает отвращение.
Лучше честно признаться в своем состоянии, желаниях, мотивах…
В большинстве случав мы чувствуем что люди лгут но «прощаем» …
Артур Каримов
Лживость-плебейская черта.
Дэн Мехоношин
Анастасия Поспелова Может быть... Но равзе Вы никогда не врали?
они боятся правдой испугать
Чаще всего, если человек лжет, он не о других беспокоиться, а о себе самом, любимом. Чтобы избежать неприятных последствий (неприятных для СЕБЯ) , повысить свой статус в глазах других. Ложь крайне редко бывает святой, то есть вызванной искренней заботой об окружающих
Хотят быть лучше чем есть на самомо деле или невольно все приукрасить.
люди хотят преукрасить действительность, сделать себя выше других либо снять с себя вину.. .
я лично не вру. просто молчу, если знаю, што от правды человеку точно легче не станет....
Анастасия Поспелова Молчание - это ведь умалчивание правды. Разве это не тоже самое, если бы Вы солгали?!
Наверное потому что некоторые люди забыли поговорку " Лучше горькая правда чем сладкая лож"
В большинстве случаев люди лгут не потому что бояться правды, а потому что этой правды бояться те, кому и приходиться лгать.
Обман это сообщение неверной информации комы либо. Обманы бывают разные, начиная от фокусов заканчивая играми. Не очень понятно о каком именно обмане идет речь в этом вопросе.
Анастасия Поспелова Играми?! Видимо кто-то заигрался...
Ленчик, я не знаю.