Отношения
Как отвлечь фактически умирающего человека от дурных мыслей? (внутри пояснение)
Как-то познакомилась с молодой девушкой (19 лет) в Интернете. У неё рак. Борется с ним уже 4 года. Более жизнелюбивых и упорных людей я ещё не видела. Она делает всё возможное и невозможное. Но болезнь прогрессирует... Почему не вылечат - не спрашивайте. Там очень много нюансов. Чем дальше, тем чаще у неё невыносимые боли, осложнения и т.д. Фактически уже ходячий труп, прости, Господи! Организм изъеден химией, сильными таблетками и инфекциями... Недавно посадили на морфий. Т.к. Трамадол уже не помогает....Нашли лекарство, которое может помочь, но его трудно достать - оно то ли в России, то ли на Украине... ...Мы с ней ни разу не виделись. Только общались 2 раза по телефону и по Интернету недавно стали переписываться каждый день. Я не разговариваю с ней о медицине вообще. Про что угодно, только не о болезни. Муж 2 раза сдавал для неё кровь и поднял вопрос о ней на собрании молодёжного движения, в котором она состоит. Но это пока всё, что мы можем сделать. Она очень хочет с нами обоими увидеться, а недавно сказала мне, что со мной ей приятнее всех общаться. Друзья её бросили, мать ненавидит, цепляется, доводит до истерик так, что девочке приходиться пить антидепрессанты... Правда, отец очень любит и брат старший тоже. И она их любит. Пытаюсь ей всё время писать, о чём-нибудь постороннем разговаривать, но она все разговоры переводит на свою болезнь. В это воскресенье мы с мужем поедем к ней в гости. Как с ней разговаривать так, чтобы отвлечь её от этой дурной темы? Как развеселить?
Дааааа! Это очень трудно. Но если девченка еще и гостей принимает, значит душа рвется к жизни. От разговора о болезни не уйти. если она и при переписке о ней много говорила. Возможно первое что может звучать в полушуточном тоне, типа: ну, жалуйся. Начнет говорить о болезни - терпите. Отшутиться - повезло, можно на любую тему. Если вы с ней переписывались, значит хоть чуть-чуть ее знаете. Какие хобби, увлечения, что любит читать, какие фильмы смотреть. Может в какое сообщество ее подключите. Надо занять голову головоломкой, а руки делом. А может она сможет кому-нибуть в чем-либо помочь.
Наплохо было бы, если бы вы были хорошими расказчиками. Тогда расказывать можно что-угодно. Кстати, ее можно заставить рассказывать о себе, о родных. Попросить фотоальбом, а там ее детство.
Вообщем, спасибо вам, что не оставляете ее в беде. Буду надеяться, что это сопереживание вам поможет.
Это здорово когда тебя понимают! Девочке очень повезло с вами! Удачи!
Если хочет говорить, для нее это важно.
Вы писали, что с мужем поедете к ней.. . Съездили? И каковы ваши впечатления?
главное не показывайте боль в ваших глазах, не показывайте того, что вам её жаль. Я думаю, что она уже рада будет вас видеть, она рада что вы с ней общаетесь на равных, а не как со смертельно больной. А темы о болезни сводите на нет. Или приводите примеры о счастливом выздоровлении.
если она все разговоры переводит на свою болезнь, значит она не хочет от нее отвлекаться, понимаете? Она не хочет больше делать вид, что все ок и жизнь продолжается. Она хочет кричать миру, что она УМИРАЕТ и ей страшно и одиноко.
govorjat, rak - eto skoplennye obidy. batj mozhet, pomoch ej prostitj teh, na kogo ona obizhenna?
a takim ljudjam, kak vy, mozhno postavitj pamjatnik! poboljshe by takih!!!