Отношения
Как неблагодарный от природы человек, понимающий свой недостаток, может его исправить? Научиться ценить поступки людей?
Да-непременно... Но нужно научиться и уважать чувства и старания других людей... Понять, сколько они для тебя делают и на сколько важны тебе... Научиться понимать жертвы и силы, отданные на поступки для него... Понять, что эти люди делают для него многое не просто так, значит-он им дорог... Нужно работать над собой...
ну если он понимает что это его недостаток - пусть попросит близких людей как маленького щеночка тыкать носом - поблагодари, обрати внимание что тебе сделали услугу, ответь тем же и т. п.
может быть втянется рано или поздно :))))))))
это уже патология.., се ля ви..
Благодарность, вернее, её ощущение к другим людям, является неотъемлимым качеством культурного человека. Человека европейской, славянской культуры. Христиане благодарят Создателя и Его "инструменты",через которые Он реализует Свою волю в отношении людей.
Что же, наверное человек может уверовать, ощутить благодать и стать благодарным Создателю и его слугам.
Молиться надо, просить о благодати, может помочь и катарсис. Всё индивидуально..
если кто то ему об этом хорошо втолкует и разъяснит
Научиться можно не проявлять свою неблагодарность открыто (помнить об этом всегда) , а вот научиться ценить поступки других людей увы ему нереально.
Одного понимания своего недостатка мало. Надо очень захотеть от этого недостатка избавиться. Тогда может что-то и получится.
Оставить его на время одного, без помощи других людей. Посмотреть, как он будет себя вести
На своем горестном опыте (((((
Картинка клевая у тебя.. . Малинки прмя сочные такие... мм.. м...) ) А я Клубничка, привет))
Настя
Привет, клубничка!!! Обожаю ягодки разные ))) Кушать )))
Понимание своего недостатка это уже путь к исправлению.
И сломанные часы дважды в день верно показывают... *)
Захочет ли?
Если он неблагодарный, да ещё знает об этом и ничего не делает что бы исправиться, то это ещё та сволочь. Он неисправим, бегите от него...
Если он это понимает, то уже может исправится, надо просто захотеть...
Если от рождения человек уже таков. Ему наврятли можно исправиться. Пока его самого не шарахнет по башке.
Настя
Люди, которые стараются жить осознанно, учатся понимать свои недостатки и исправлять их до того, как шарахнет по башке. Так мне кажется правильнее. А когда шарахнет, им все равно самим же придется меняться, только это будет гораздо неприятнее.
неблагодарный от природы? :) если это осознает - то можно
Не согласен с термином "не благодарный от природы человек". Скорей всего не воспитанный дома, в школе, в кругу знакомых, потому как у таких, друзей не бывает. Но если человек понимает свой недостаток, это уже плюс. А помочь ему можно только, как упущенному ребенку - постоянным напоминанием, что сказать надо.?..
надо относиться к другим так, как бы ты хотела, чтобы они относились к тебе
Это тяжело.. . Надо попробовать пожить для других, не думать о себе, своих потребностях.. . Помогать другим самому. Заботясь о человеке начинаешь его понимать, а понимание научит ценить людей и их помощь. ИМХО.
Настя
Мне кажется, что человек неблагодарный скорее всего эгоистичен. Получается, он должен заставлять себя заботиться и помогать другим?
Эдуард Половников
Если он хочет исправить свой недостаток, ему придется что-то делать, в чем-то себя заставлять, чем-то жертвовать, наконец. Это он должен понимать. Ведь "озарение сверху" не снизойдет на него и он вот так вот вдруг не станет всех вокруг ценить, не прилагая к этому никаких усилий, уж незнаю к сожалению это или к счастью. :)
он учится играть и говорит, что от него хотят, а не то что думает.
не знаю, наверное, никак.. .
Единственный выход - чтение хороших книг...
Имея большое желание можно исправить недостаток.. научитесь себя прощать. .
Благодарить за все хорошее данное свыше..
Настя
Не улавливаю связи между прощением себя и благодарностью другим... Попросила бы объяснить особо одаренной )
эээ.. . странно. Если это взрослый человек, с каким-то жизненным опытом, сформированными принципами и отношением к жизни, и вот он - неблагодарный. А нужно, чтобы он стал благодарным.
Т. е. как бы ему нужно стать совершенно другим человеком. Что невозможно. Либо его принимают таким (а всегда есть люди, которые будут принимать человека таким, какой он есть) , либо случится в жизни что-то, что станет очень сильным стрессом и перевернет все мировоззрение (такое тоже бывает).
надо выйтиизтупи ка