Отношения
Почему, законное зарегистрированное соединение людей, назвали БРАКОМ???
Потому, что это проверено ГОРЬКИМ опытом более старших поколений.
лово «брак» (супружество) происходит из старославянского языка, где означало «женитьба» . Образовано это слово с помощью суффикса «к» (как, например, слово «знак» ) и от глагола «брати» - «брать» .
Связь слова «брак» с этим глаголом подтверждается выражением «брать замуж» диалектное «браться» - «жениться» , украинское «побралися» - «женились» . Глагол «братии» (первоначально имевший значение «нести» ) в применении к женитьбе означает «схватить» , «похитить» . Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени.
Время появления слова «брак» точно не известно. Старославянское слово «брак» уже означало обряд «взятия замуж» , а потом и само замужество, т. е. супружество. Древнерусское «брак» - это и «свадьба» , «пир» и «супружество» . Точно так же болгарское слово «брак» означает и «женитьба» и «супружество» . В современном русском языке «брак» значит «супружество» , то есть произошло сужение значения этого слова.
Согласно Брокгаузу и Ефрону (словарь, изданный в 1890—1907 г) , «брак — постоянный союз мужчины с женщиной с целью создания семьи и продолжения рода».
Есть более интересные вещи на свете, не заморачивайся над глупыми вопросами
Это к тому, что хорошее дело браком не назовут.
а почему без брака не венчают?
Да я тоже об этом думала, можно сказать из за этого слова боялась выйти замуж, Для меня слово брак было чемто ужасно страшным) А сейчас я просто заменяю слово брак на слово супружество, а о браке не думаю)