Отношения
Стыд человеку нужен в жизни ? Или Стыдиться - значит расписаться в собственных комплексах ?
Конечно нужен. Стыд - это синоним совести, сдерживающий фактор человеческой деятельности. Но я не считаю, что стыдиться - это расписаться в своих комплексах. Комплексы - это совсем другое понятие. Когда человек стыдится, значит он осознаёт свою вину и неправоту в тех или иных действиях. Значит, у человека есть совесть. Часто мы совершаем необдуманные поступки по глупости и недомыслию, не отдавая себе отчёт в том, что наносим вред окружающим. Осознав преступность содеянного, спохватываемся, но уже поздно - ничего не исправишь. После этого мы испытываем ужасный стыд (правда, некоторые абсолютно ничего не чувствуют и не комплексуют - их совесть молчит) , и стараемся загладить вину, перед теми кого мы обидели. Хорошо, если человек поймёт и простит, а если - нет? ! Как быть? Вот для этого и нужен нам стыд - чтобы стесняться своих неблаговидных поступков.
Комплексы - это еще не все)
За поступки тоже стыдно бывает. Особенно за те, что импульсивны, необдуманы и нанесли вред одкружающим.. .
Гадить ближнему ведь можно и без всяких комплексов.
Второе - правильно)
Нужен но не всегда. Кстати я не считаю что стыд это комплексы, просто почему это я должен все наружу выкладывать, чего то не стесняться и не боятся при первом встречном? ? Вот с друзьями, родными и близкими я нараспашку, и нир чего ни кого не стыжусь. Жил бы рядом с нудистким пляжем так посетил бы, а че я не против. . :))
Если есть стыд, значит есть и совесть . Она внутри каждого человека, и если не дает покоя душе - значит не все потеряно . Слышали выражение --бессовестный человек, захотели-бы вы с таким общаться ?