Нет, не правда.
Нет, не готова.
Или.. .всё может быть?
Вопрос даже не в том, можно ли ВСЁ простить. Вопрос в том, насколько далеко зайти мы можем позволить тем, кого любим.
Простить можно многое. Для каждого человека, которого мы любим, есть определённый кредит доверия и прощения. Для наших родных, наших детей, этот кредит безграничен (или почти безграничен) .
Для любимых-половинок.. .отнюдь не безграничен. Условия кредита зависят от нашей готовности к самопожертвованию, от уровня гордости, интенсивности инстинкта самосохранения и, пожалуй, от определённого набора табу.. .
Кто-то не простит физического насилия по отношению к себе или ребёнку.. .Одного раза - более чем достаточно, вторых шансов не будет.
Кто-то не простит измены (хотя я могу простить измену.. .Измена - это как ДТП. Водитель виноват далеко не всегда, а случиться может с каждым. )
Кто-то не простит лжи.. .
Перечислять возможные поводы для прощения/непрощения можно очень долго.. .
Но.. .Простить - недостаточно. Нужно ещё и отпустить, и забыть, что гораздо сложнее. Иначе после каждой нанесённой обиды, после каждого оскорбления, даже если мы сумеем их простить, остаётся.. .осадок, что-ли.. .Маленькая соринка, маленький гложущий червячок-маячок, который нет-нет, да и напомнит о себе. Осадок, соринки, червячки.. .всё это накапливается, нарастает.. .Под этой страшной, гадкой кучей может скрыться, затеряться даже самое большое и светлое чувство. Когда куча слишком велика, кредит доверия и прощения.. .он просто исчерпан.
И больше нет сил прощать. Нарастает внутренний протест, когда чувство собственного достоинства требует прекратить мучить себя... Это хорошо, это полезно.
Но если продолжаешь прощать, уже не по собственной воле, а по инерции, в силу своей зависимости.. .
ты сам себя душишь, сам отнимаешь у себя душевные силы,...ломаешь, предаёшь себя.
Когда сам себя сломал, остаётся два выхода:.. .
либо собирать себя по кусочкам, начинать жить заново, уже без этого человека.. .
либо в петлю.
Отношения
Доброго дня ) А правда ли, что когда любишь - прощаешь все, вы готовы ВСЕ простить?
Нет.
,,,,Всё ?
....(( глупо и наивно... Вам? не
....Кажется ?
....Вмеру ! --ВЗАИМНОСТИ ! ☺
....так? нормуль ?
....(( глупо и наивно... Вам? не
....Кажется ?
....Вмеру ! --ВЗАИМНОСТИ ! ☺
....так? нормуль ?
я не бог, это он все простит )
Прощает нас за все Бог, а мы только - не способны забыть!
Нет не правда, есть вещи такие как измена ложь предательство не прощаются
Нет!
до определенного момента прощаешь, а потом чаша терпения все равно заканчивается
Самого доброго утра всем!))) )
Любить значит жить сердцем и прощать пока хватит терпения любимых нами людей!
Постарайтесь сделать так, чтобы любовь в наших сердцах не угасала вечно!
Любить - значит Жить,
Безудержно и смело,
Так как ты б хотела.
Строить планы и мечты,
Замки света, красоты.
Постигать законы, знанья,
Раскрывать понятья мирозданья,
Быть открытой ко всему,
Помнить главную мечту,
К ней всегда, всю жизнь стремиться,
Чтоб на пол пути не сбиться,
Следует себе напоминать и
Цель все время освежать.
И так идти по жизни смело,
Неся флаг радости, любви,
В сердечке ласки, доброты.
Всех радовать и всех любить,
И всех прощать и всем простить.. .

Любить - значит Жить,
Безудержно и смело,
Так как ты б хотела.
Строить планы и мечты,
Замки света, красоты.
Постигать законы, знанья,
Раскрывать понятья мирозданья,
Быть открытой ко всему,
Помнить главную мечту,
К ней всегда, всю жизнь стремиться,
Чтоб на пол пути не сбиться,
Следует себе напоминать и
Цель все время освежать.
И так идти по жизни смело,
Неся флаг радости, любви,
В сердечке ласки, доброты.
Всех радовать и всех любить,
И всех прощать и всем простить.. .

измену не каждый сможет простить...
да