В традиционном психоанализе считается, что каждый выбирает себе партнёра, похожего на родителя противоположного пола, т. е. женщины выбирают мужчину, похожего на отца, а мужчины — женщину, похожую на мать. К. Г. Юнг объясняет это тем, что в детстве в наше бессознательное закладывается образ мужчины или женщины, похожий некоторыми чертами и качествами на родителя, ведь именно мама кажется самой красивой женщиной и именно папа самым лучшим мужчиной. И нередко из уст маленького мальчика можно услышать желание «жениться на маме, когда вырасту».
Возрастной критерий выбора партнера может подтвердить и одну и другую теорию. Камынина А. В. пишет, что если партнер выбирает себе пару в соответствии со своим возрастом или разница в возрасте не превышет 5-8 лет, то в таких отношениях присутствует равноправие. У партнеров общие взгляды, интересы и стремления. Как говорят, важно, чтобы супруги смотрели не друг на друга, а в одну сторону. Если женщина выбирает себе парнера младше на 8-12 лет, то молодой мужчина является предметом ее обожания и все его потребности женщина старается удовлетворить из-за страха перед возможной потерей, этот же страх заставляет ее явно или скрыто контролировать его действия и передвижения. Если разница в возрасте составляет 12-18 лет, то тут скорее будет присутствовать модель детско-родительских отношений. Один из партнеров будут выступать в роли родителя, а другой — в роли опекаемого ребенка. Таким образом женщина или мужчина ищут парнера постарше, чтобы восполнить детскую потребность теплоты и заботы.
Считается, что на внешность при выборе партнера больше опирается мужчина. С одной стороны это так, но с другой — это имеет место только при ситуации короткого межполового общения. Согласно проведенному опросу в мужском журнале, среди названных качеств лидирующие позиции занимают: ум, сексуальность, внешность, независимость, уважение. Женщины же в качестве постоянного партнера выберут мужчину проявляющего поддержку, уважение, заботу, умеющего создать стабильность и уверенность в завтрашнем дне - не зря в народе ходит выражение «как за каменной стеной».
Отношения
Как мы выбираем себе партнера?
Ольга Климова
Мне вот всегда было интересно, когда я читал о таком, дескать, мы выбираем партнёра похожего на родители противоположного пола. Выбирает ли мужчина себе в жёны женщину, похожу на маму-алкашку, или маму-наркоманку. Выбирает ли женщина себе мужа, похожего на папу-садиста или насильника.
Инстинктивно.
Если коротко, то по принципу - нравится. Всё. Остальное... похожа на маму, похожа на отца... всё ЕРЕСЬ. НРАВИТСЯ вот это главное. А зачем ковыряться в подробностях?
у каждого свои вкусы по вкусам каждый человек выбирает
На эмоционально-духовном уровне.
Чтобы искренне кому то понравиться, повод не нужен.
Как собаки, сначала нюхаем друг другу жопы
по сиськам.
по чувству счастья
Вот пять основных параметров, по которым мы выбираем партнера себе:
1. Экспозиция и дружественность
2. Физическая привлекательность
3. Личность и характер
4. Территориальная близость
5. Сходство
Хорошо описан каждый из них тут: https://rjournal.ru/kak-my-vybiraem-partnera-zakony-privlekatelnosti/
1. Экспозиция и дружественность
2. Физическая привлекательность
3. Личность и характер
4. Территориальная близость
5. Сходство
Иследования показывают, что скорее всего м выбираем партнера по подобиу того человека, который для нас в детсве был очень важен, и с которым связаны наилучшые эмоциональные переживания.