Отношения

Почему многие незамужние и бездетные женщины так боятся одинокой старости? Есть друзья, соцработники, специальные службы

Соседка, подруга мамы, некоторые коллеги по работе, которые старше 50 и в разводе и нет детей… прям переживают что останутся в старости в одиночестве. И меня тоже этим пугают. А что в этом такого страшного? Ведь у каждого есть друзья, дальние родственники, крестники, соцработники на худой конец …
Александр
Это последствия зомбирования невеж
со стороны власти кукловодов и их холуев.
Ашатан Анишакул
Лучший ответ
В церковь пусть ходят, там одни не останутся, помогут, если что. Хорошо, когда общины есть такие.
сам то веришь в то что сказал : какие сейчас друзья в наше время нет выгоды -нет и друзей .
социальные роботники и коллеги это чужие люди которые дамой тебя к себе не приведут (а особенно если вы женщина ,а там дома муж)
пожалуй исключение соседи : бывают хорошие например : дедушка или бабушка помогай ,дохаживай и будет вам друг подруга это люди старой закалки не такие как сейчас .
или сосед одинокий алкаш тоже норм помогай человеку как-то по мелочам но не навязчиво том принести ,за чикушкой сбегай и т .д. получи пятам ,а там и дружить начнете (только не надо думать что ты тоже станеш алкашом )нет
алкаш со стажем -знает что это такое водка и спаивають тебя он точно не станет ,вышли покурили поообщались почему нет ?
Артём Тарасов
Камандар Идрисов Алкаши только просят, будут они помогать, ага, они сами больные на всю голову
Не столько одиночество пугает, сколько немощная старость.
John King **Галина **, да. Верно.
не надо забывать что друзья то примерно одного возраста, так что им самим к старости может помощь понадобится.Нередки случаи когда у человека в возрасте за 80 происходи маразм, и он тогда хуже ребенка, может "забыть" куда ходить в туалет, или выйти на улицу в пижаме и не понимать куда идет..Сама он не может знать заранее, начнется ли такое или когда начнется.Нужно чтобы рядом был кто то из близких, чтобы нанять сиделку и платить Или самому ухаживать. Или инсульт у человека случается. А соцработник только может пенсию принести, либо в магазин за продуктами сходить.По дому убирать, либо помогать вам, к примеру ванну принять-в его обязанности не входит
Наталья
&жанна & У моей бабушки соцработник убирался и ногти ей стриг, помогал мыться)) так что всё это они делают.
Вы троллите , а народ ведется - все Ваши вопросы ВБРОС
Наталья Кулик
С детьми чаще старость труднее.
Андрей Ред
Это пережиток прошлого. Наличие родственников не гарантирует твою востребованность в старости
Старость.
И...особенно.
ОДИНОКАЯ СТАРОСТЬ. ЭТО СТРАШНО.
Это..опасность для человека.
В школах, ВУЗах...или лекториях.
НАДО ВВЕСТИ КУРС ОБУЧЕНИЯ.
"Как выжить одинокому пожилому человеку".
Для того, чтобы сохранить здоровье и жизнеспособность.
В преклонном возрасте.
Нужны. Специальные знания.
1.В области организации питания
2.В области мероприятий по сохранению здоровья.
3.ПО ТРЕНИРОВКЕ СИЛЫ ВОЛИ.
И...ТРЕНИРОВКЕ ПАМЯТИ.
Иначе...Человек беззащитен.
Перед...старостью.
Желаю здоровья Автору вопроса.
Ainur Ayazbaeva
Потому что догадываются, что сломали свою жизнь сами.
Умереть в одиночестве боятся) компания нужна)
Соцработники ненадежны и не бескорыстны,и друзья и родственники всякие бывают.Пока ты нужен и богат их много,а если нет никому не нужен.
Тоже не понимаю, почему они боятся. Я бездетная, незамужняя и на всю жизнь такой останусь. Но мне не страшно)) Вообще пофиг на то, как я буду жить в старости.

Только у меня всë ещё хуже - нет ни друзей, ни знакомых, ни племянников. Вообще никого. И всё равно пофиг.

Я думаю, что твои приятельницы паникуют, т.к. им на мозги кто-то капает из знакомых насчёт одинокой старости. Вот они и заражаются друг от друга этими параноидальными мыслями.
Одиночество страшно своей беспомощностью. Это когда ты сядешь срать, а встать уже никогда не сможешь. И смартфон остался под подушкой.
Aleksei Rozenberg
Альбина Кадирова Это очень печально но так обычно бывает, к сожалению.
Марина Маринина Хожи всегда срать со смартфоном)))
Уважаемый автор! Вы очень поверхностно и иллюзорно судите о старости! Вам кажется, что это просто уменьшение деятельности, но в целом все та же жизнь. Но старость - это не жизнь, это доживание. Без близких (супруги, дети), а иногда и с ними (увы!) , Старость превращается в бесконечную борьбу за соблюдение собственного человеческого достоинства. Например, дойти до магазина, дойти до туалета, опрятность... Лежачие без родни - это вообще никому не нужные и списанные уже , и даже не люди. Уход и досмотр за лежачими очень тяжелы, иногда даже близкие сходят с ума, не выдерживают. Какие там друзья с соцработниками! Одиночество в старости - это страшная беда. Вот так.
Т*
Таktodoбрая) *
На практике человек не нужен ни дальним родственникам, ни друзьям, а соц.работники - те еще стервятники, специально отыскивают одиноких стариков, могут и "помочь" им поскорее уйти на тот свет.
Поэтому страх вполне оправдан. Еще ладно, если человек встретит старость на ногах и в здравом уме, тогда можно хоть оформиться в дом престарелых. А если, не дай Бог, инсульт - это самое страшное, если случится дома, и никто даже не узнает, что человеку помощь нужна.
Боятся немощности, а не одиночества.
ее все люди боятся, потеря здоровья, красоты, силы. никто не в состоянии изменить это
Думаете сильно нужны будете друзьям или дальним родственникам, какие соцработники, какие спецслужбы?) Действительно думаете кто- то нянчиться с вами будет когда ослепните и оглохните? Ну если только деньги будут на нормальный дом пристарелых.
Олег Игнатович
одиночества боятся многие как и старости не только женщины
Adel Nasser
За этим социальным страхом кроется более глубинный и экзесикнциальный - страх смерти. Он почти животный, поэтому в этом нет логики - только чувство.
Игорь Дудин
Александр Карпинский Экзистенциальный...
Некому мозг выклевывать.
Ерванд Давтян
друзьям и родственникам всегда пофиг,инфа сотка,каждый сам за себя
Не надо этого бояться, дети тоже разные бывают.
Но навязывать себе то что без детей нельзя, не стоит.
Ищите во всём хорошее.
Знаете,я встречаю очень часто пожилых ,одиноких бабушек,дедушек,которые жалуются что их бросили дети .
Никто не может быть уверен в своем потомстве,я вот тоже не знаю как мои сыновья будут ко мне относится в старости.
Игорь Синицын это как воспитываешь собственных детей тоже имеет значение.
В старости тоже есть свои приятности, и только один недостаток - она тоже проходит...
Юрий Бойко
мозги некому делать будет
Борис Галат
Если у вас нет, собаки, ее не отравит сосед. Песня есть, не буду всю пересказывать. Выбор за человеком и ответственность за этот выбор
Люди всего боятся, забывая что жизнь не предсказуема. Можно и с родными так разругаться что не общаться, можно и с чужими отлично ладить.
На самом деле в одиночестве нет ничего хорошего.
.. и родней, и даже с детьми можно быть в старости одиноким ((
Скоро таких будет большинство.
хоть отдохнут спокойно в одиночестве.а то покоя нет
Боязнь одиночной старости у незамужних и бездетных женщин может иметь множество причин и каждая история индивидуальна. Некоторые женщины могут переживать, что в старости им не будет с кем общаться и поделиться своими мыслями, чувствами и переживаниями. Для них семья - это не только близкие родственники, но и друзья, которые могут поддержать в трудную минуту.

Также многие женщины боятся одиночества из-за возможных проблем со здоровьем, финансами и обеспечением себя на пенсии. Без детей и мужа они могут оставаться без помощи в трудных ситуациях, что может создавать дополнительный стресс.

Кроме того, в обществе все еще существуют стереотипы, что семья - это главное и что одинокие люди несчастны. Это может внушать женщинам чувство вины за то, что они не создали семью и не имеют детей.

Наличие друзей, соцработников и родственников конечно же является важным и может помочь в старости, но для каждого человека это может быть недостаточным. Кроме того, соцработники и службы не могут заменить близких родственников или настоящих друзей. Поэтому важно понимать, что каждый человек имеет право на свой выбор жизненного пути, включая создание семьи или отсутствие детей, и не стоит ставить свои ожидания на других людей.
Crazy Hammers
Когда вы станете старушкой никаких друзей и дальних родственников вас не будет. Старые к вам не поедут а молодые не любят ездить к старым. А соц-работники да раз в два дня вам будут молоко приносить.
Марина Маринина А этого разве мало?? Молоко и нужно раз в 2 дня, а не каждый день.
Вы бы соседке это и объяснили,если она боится.
не встречала я здоровых людей,которые прям *боятся-боятся* одинокой старости.наоборот - живут в собственное удовольствие.
Frieda Sterkel
Да-да, помечтай. Ты реально думаешь, что кто-то из твоей родни будет сидеть с тобой? И соцработники только приходящие. Вот когда будешь сраться под себя, потому что не можешь дойти до туалета, а соцработник уже ушел и будет только завтра, тогда начнешь понимать, что если ты один или одна, то никому не нужен. И в лучшем случае, с тобой будут в надежде на квартиру.
Lelakuna Shamili
Доживешь до их лет может с тобой такая же хрень случится тогда поймешь
не все
Поддерживаю! Только странно, что Вы говорите только о женщинах - есть и немало мужчин, которые выбрали себе жизненный путь без женщины под боком. Я сам отношусь к таким - но тоже не слушаю сказки про одинокую старость!
Olga Fomina
Наличие мужа и детей не гарантирует того что одинокая старость не наступит. Муж сегодня есть, завтра нет, у детей своя жизнь.