Религия, вера

Кто хуже для Православного: сатанист, атеист, буддист, мусульманин, сектант или кто другой?

Главная борьба христианина - это борьба со своими страстями, со злом, гнездящимся внутри нас самих. Это - аксиома духовной жизни. Но борьба эта совершается на духовном уровне. "Яко несть наша брань противу плоти и крови, но к началом и ко властем, к миродержителем тмы века сего, к духовом злобы поднебесным" (Еф. 6, 12). Господь Иисус Христос победил сатану, распявшись на Кресте, сойдя во ад и выведя оттуда души праведных, мучимых дьяволом, и выводит из сени смертной и по сей день души право верующих в Него. Мученики боролись с сатанизмом в лице целых богоборческих государств. Преподобные отцы-подвижники молитвой и постом побеждали страшную злобу дьявола, направленную против человеков. В этом главная борьба с сатанизмом.

В остальном мы призваны "не участвовать в делах тьмы, но и обличать", т. е. бесстрашно говорить о богоборческой, человеконенавистнической сути сатанизма. Что касается физического ограничения их деятельности, то это дело государства, если оно осознает всю опасность сатанизма и культов, которые, являясь сатанинскими по сути, рядятся в овечьи одежды.
Элина Ермолаева
Лучший ответ
Я думаю, что для православного нет понятия кто хуже ...есть враг -это грех.
Руслан Епихин
Другой православный. :-)
Денис Гусаков
Христианин не должен думать о других как о врагах. Новый Завет основан на любви, а не на вражде. И когда Павел говорил, что нужно развивать смирение ума и считать других выше себя, он не обозначал, какие конфессии или религии входят в понимание слова "другие".А Христос рассказал притчу о добром Самаритянине, чем выраил мысль, что наши ближние-все остальные, и мы должны их любить и поступать с ними так, как хотели бы, чтобы поступали с нами самими.
Православный, задающий подобные вопросы, априори ставящий себя в положение судьи. А не суди...
все должны быть ему братья.... только заблудшие
Вообще-то, надо стараться со всеми людьми находить общий язык. И сами по себе люди неплохие, просто кого Вы перечислили находятся в заблуждении.
Светлана Катковская именно за это я люблю христиан и других религиозных :)
у них всегда кто-то в заблуждении..:)
Педераст
лицемерие
Православному всех жалко..
Светлана Дин
Конкурент...
У человека любого вероисповедания есть только один враг - сатана, который и побуждает человека судить, гордиться, возноситься. Он действует по принципу "разделяй - и властвуй".
Со времен творения он не изобрел новых методов отлучения человека от Бога и "умыслы его нам небезизвестны". Библия устами апостола Павла точно дает нам указания, как противостоять этому врагу: "Возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие" (Еф. 6; 16).
Любой человек может быть оппонентом, даже такой же православный, поскольку у всех разная степень и глубина понимание Бога. А с воинствующими атеистами и сатанистами лучше избегать общения, чтобы не позволять дьяволу говорить через них. За их покаяние надо молиться с постом.
Жанар Ибраева
*еркежан *ержанкызы Тут, понимаете, вопрос очень скользкий. Я сам лично недавно один труд читал, где хрисиане своими аргументами показывают, что индусты поклоняются демонами. Так что как ни крути, а все на одного сатану свалить не удастся.
Лукавый, который может стоять за спиною любого из них. Впрочем как и за спиной считающего себя Православным. А сатаниста, атеиста, буддиста, мусульманина и сектанта, Православный должен любить, ненавидя его и свои грехи.
Он сам
Игорь Сайков
Так можно по кругу долго ходить, православный для кого то тоже не очень.
Кажется говорилось что бог создал людей по образу и подобию своему? Или кроме православных остальные не богом созданы? В таком случае если всех этих остальных вместе посчитать как-то православных немного получается, чтобы судить кто лучше, да и сказано было не суди и не судим будешь.
тот кто имеет свое мнение
Anna Matevosyan сто процентов.
С а т а н а
Армен Саканян
Бес.
Настоящий святой, который мыслит не по-сектантски, наклеивая на людей ярлыки...
любой, кто может опровергнуть все догматы, все постулаты и с такой же лёгкостью их доказать :)
тот кто мыслит шире религии и любого устоявшегося мнения :)
Андрей Ефимов