Чтобы избежать мудрования
надо говорить ссылаясь на источник информации,
например Библия, стих такой-то,
тогда будет отсутствовать мудрование (слово то какое интересное) ,
потому что, например, Библия апробирована
и отшлифована в своих умозаключениях веками.
Говоря основываясь на источнике
человек подсознательно осознает,
что это заимствованные мысли,
а не продукт его личной творческой деятельности,
значит не будет впадать в то, что называют словом
прелесть.
К тому же общеизвестно,
что по настоящему мудрый человек,
обычно прост, как "обрубок дерева",
так сказать незатейлив и понятен подавляющему большинству человеков.
Религия, вера
А как избежать прелЕсти (мудрование и лжеименный разум)?Особенно, отвечая на вопросы о вере?
читайте Писание и найдете все ответы
Жамиля Керимбаева
но именно так можно отвечать тут абсолютно всем..
Не торопясь, с чувством, с толком, с расстановкой...
Вера подразумевает отключение разума. А для психически здорового человека это ненормально. Вот организм и борется за сохранение рассудка путём размышлений.
А попЫ эти остатки разума называют всякими нехорошими определениями: думающие церкви не нужны.
Поэтому избежать "прелести" очень просто: тупо верить попу на слово. И даже Библии не открывать, поскольку там многое противоречит словам попов.
Не вступать в спор и отвечать от души, как буд=-то подаете воду страждущему. Ведь вопросы задает пытливый ум, а значит действующий/работающий.
Канат Омаров
А в спор не нужно вступать, чтобы не задали вопросов наводящих на размышления?
Алексей Савосин
Я имею ввиду спор-желание переубедить. Не нужно пытаться переубедить человека, заставить думать как ты. У каждого есть выбор и он его делает.
Лично я - не знаю. Я не избежал.
Духовное трезвление, особенно с не самым ласковым духовником-настоятелем мозг воспаривший на грешную землю порой опускает.
Но все же, но все же..
никак
если серьезно, то в большинстве случаев молчанием, аж до тех пор пока не станет ясно кто спрашивает, сколько ему лет, зачем спрашивает итд.
е если хочеться ответить, то только по приколу. Серьезные ответы причиняют человеку вред
Жамиля Керимбаева
почему вред? ведь можно же понять как подействует ваш ответ?
А вот по приколу я не могу отвечать в этой категории...
В категории Юмор--пожалуйста!
Светлана Головина
А вы посмотрите вокруг. Видите, сколько закомплексованных людей? Почти все. Это так надо, чтобы ими можно было управлять - дергать за эти ниточки. Человеком же, который к жизни всерьез не относться, управлять очень сложно. А давая серьезные ответы, вы приучаете к мысли, что вокруг все серьезно и сеете рабство. А чтобы понять, как действует ответ, надо пройти через самопознание. Вы можете этим похвастаться? Вот то то же.
Нужно поставить себя на ступень ниже, чем вопрошающий, и тогда может и избежите....
Канат Омаров
То есть, прикинуться идиотом?))) Такие люди нужны церкви?)))