Иконы не могут плакать, это просто картины.
В них проделывают отверстия, протаскивают трубки (малого диаметра) , и вдувают в них по каплям определённую жидкость (то ли кровь животных, то ли ещё что-то) . Тонкая работа, скажу я вам.
:)
И всё это, чтобы люди верили в бога.
:)
Религия, вера
Что за явление, когда иконы плачут. И каков состав мирры?
Слово "миро" имеет несколько значений. Одно из них -церковное миро -обозначает искусственный состав из различных благовонных веществ, который после освящения употребляется в церковном таинстве миропомазания.
Другое значение - маслянистая влага, образующаяся сверхъестественным образом на иконах или святых мощах. Лабораторные анализы показывают, что это жидкость органического происхождения, иногда напоминающая оливковое масло, очень благоухающая ...но каким образом она возникает на святынях, остается необъяснимым. В результате исследования влаги, взятой с одной из плачущих икон, установлено, что "это самые настоящие слезы". Миро не изводится из вещества иконы, а возникает на ней "из ничего". В широком смысле слова в современной литературе под мироточением понимается любое чудесное появление влаги на иконах и священных предметах.
Почти всегда миро собиралось и употреблялось для исцеления душевных и телесных недугов (совершенно подобно чудесному миру от мощей св. угодников) . Это свойство вошло даже в определение понятия, данное в "Полном церковнославянском словаре" (сост. Г. Дьяченко) : "Мироточивый - источающий чудотворное миро во исцеление болезней".
офицально-там целых 20-ть аминокислот и сложный химичиский состав, масла и т. п.
Миротечение икон – процесс, когда икона выделяет ароматическую жидкость, причём в объёмах, никак не соизмеримых с объёмом самой иконы. Происходит то ли материализация мирры из вакуума (мирра (греч. myrrha), ароматическая смола, получаемая подсочкой коры тропических деревьев рода коммифора семейства Применяется для ароматических курений при религиозных обрядах) , то ли телепортация из какого-то неизвестного пространства;
Слезотечение – из глазниц иконописного лика вытекают слёзы. Даже если этот лик выполнен на бумаге. Происходит это в периоды скорби русского народа в результате национальных бедствий – войны, пленения, осквернения национальных и религиозных ценностей и т. п. ;
МИРОТОЧЕНИЕ ИКОН: Когда говорят о мироточении икон и святых мощей, нужно понимать, что название этого явления - условное. Некое светлое, маслянистого вида вещество, выделяющееся при чудотворениях не тождественно священному миру, применяемому в таинстве миропомазания.
ЦЕРКОВНОЕ МИРО: Миро приготовляется особым способом и состоит из множества компонентов, в том числе ароматических масел, белого виноградного вина, различных ладанов. В православной церкви миро варят каждые четыре года в мироваренных печах, которые находятся в Кремле. Затем миро раздается по всем храмам для свершения таинства миропомазания.
Член комиссии по описанию чудесных знамений в Русской православной церкви Павел Васильевич Флоренский считает: «Не нужно сильно заострять внимание именно на чуде мироточения — ну есть и есть, и слава Богу. Более того, есть опасность, что кому-то хочется прославиться, и он симулирует чудо. Ну и ладно! Даже то, что есть такой дурак, который делает это — тоже чудо во славу Божию!» . Также он отметил, что «признанные и почитаемые на Руси иконы ни разу не мироточили. „Плачут“ лишь новые иконы и те, которые стоят в частных домах» .
П. В. Флоренский в 2004 году в своём интервью о работе комиссии по описанию чудесных знамений в РПЦ сообщил, что при исследовании образцов вещества, взятого с различных икон, экспертами Института криминалистики ФСБ был сделан вывод что «по составу оно всегда сродни подсолнечному или оливковому. Состав органических веществ масла настолько сложен, что вещества с разных икон всегда отличаются друг от друга».
Плачут только намоленные иконы, происходит процесс конденсации, из-зи разницы энерго-инфорационного поля. т. е. сама икона имеет щелочную энерго-информационную среду, а люди в молитвах перекладывают на неё свою кислотную энергетику, от этого и происходит конденсация.
Подобное происходит не только с иконами но и с фотографиями с высоко заряженными людьми щелочной энергетикой.
Marsel Kurbanov
по данной версии были проведены опыты с положительным результатом? И кислотная природа молитв также вне сомнений?
Священники просто фокусники хорошие
Таня Ратникова
так они ж изобрели химию,хоть и неофицыально(об этом даже в библии упоминаица,особено часто в ее ветхозаветной части)
В июне этого года была в Абхазии. в селе Илор в храме Георгия Победоносца мироточат все иконы!! ! Я такое видела первый раз! И миро на всех иконах разное и по составу, и по цвету и по запаху.. . Благоухал весь храм! Когда обмакивали в миро на иконе свечи, вату, то оно не убавлялось, а чудным образом его становилось всё больше и больше! А люди приезжают в этот храм каждый день со всей России и даже из-за рубежа и миро не кончается! Это чудо! Настоятель храма арх. Сергий говорит, что не к добру это, но молитва может всё и Господь отодвигает страшные дни....
Ели вы скажите этот состав, то вы будете первооткрывателем! Это явление называется мироточением! =)