Религия, вера
Когда иконы плачут?
Они не плачут они мироточат. И пусть говорят неверующие что хотят, а я точно знаю, в этом что то божественное есть.
Когда говорят о мироточении икон, нужно понимать, что название этого чудесного явления - условное. Некое светлое, маслянистого вида вещество, выделяющееся при чудотворениях не тождественно священному миру, применяемому в таинстве миропомазания. На иконах появляется жидкость, лишь напоминающая миро, столь же благоуханная. Вид, цвет и консистенция образующейся жидкости разнообразны: от густой, тягучей смолы до росы, поэтому иногда говорят о "елеоточении" или "росоточении". В. Саулкин пояснил нам, что "плачущие иконы" и "мироточивые" - это разные чудесные явления. Некоторые называют чудо мироточения "слезами", но на самом деле это два совершенно разных явления.
Плачущая икона считается более редким чудом и более грозным знамением. Из истории можно сказать, что слезы Богородицы свидетельствуют о грядущих испытаниях. И если люди обращали внимание на этот знак, приносили покаяние, то эти испытания часто предотвращались. Это всегда предупреждение. Понимают люди это, или нет - это зависит от людей. Кровоточение иконы в православной традиции - еще более грозный знак.
Некоторые люди считают, что мирто, проистекающее из икон это древесная смола или некий конденсат. Следует заметить, что мироточат так же и бумажные ксерокопии, литографии, фрески, фотографии икон и даже металические иконы.
Особенность нашего времени, в частности, выражается и в том, что наблюдается повсеместное массовое мироточение икон. "Что бы это значило? — ломают головы христиане, — возвещает ли Господь нам о грядущих бедствиях, укрепляя нашу веру этим мироточением, или это явление милости Божией, которую Он обильно изливает на Церковь? " Вряд ли мы сможем ответить на эти вопросы. Одно только ясно, мироточение — это явление Славы Божией. И в этом явлении Бог показывает нам Свою власть над материей, которую Он создал и подчинил установленным Им законам. И вот в этом явлении Славы явлена и Сила Божия, которой эти законы и преодолеваются. Создатель этих законов показывает нам, что Он может их и преодолеть — в этом Он властен.
http://pi.zen.ru/arhiv/2002/000/mirotochenie.shtml
Когда человек не хочет думать своей головой.
Маргарита Дохнова
это вы опять про свою секту ..?
Пётр I Алексеевич Романов после потери под Нарвой почти всего артиллерийского парка своей армии оказался вынужден добывать бронзу для новых пушек из любых источников, включая церковные колокола.
Естественно, сразу во многих храмах иконы стали оплакивать потерю столь важного ритуального оборудования. Пётр издал указ: "Если впредь где иконы заплачут маслом, зады у монахов заплачут кровью". Мироточение прекратилось.
если камни вопиют, то тем более иконы плачут - от наших безобразий
Когда чёрту надо, чтобы поверили изображению, а не единному Богу, а это ему всегда надо.
Могу рассказать Вам, то что не вымысел. Моя мама, была в Свято -Николаевском Храме, с. Кулевча, Саратского района. В 2001 году, на вечерней службе, во время каждения. настоятель Храма протоиерей Павел Нога, заметил, что настенные иконы великомученицы Варвары, мученицы Наталии, мученицы Веры, Надежды, Любви и матери их Софии начали мироточить. На ножках мучениц появились мироточивые крестики и струечки из них опускались вниз по стене. Из пальчика мученицы Надежды тоже текло святое миро.
Также, в нижней части замироточили настенные иконы апостола Иакова, мученицы Клавдии и равноапостольного князя Владимира. На иконе князя Владимира, под грудью, появился мироточивый крест и из него стекала струечка миро-18 сантиметров длиной.
Крест извечно лечит, не калеча:
Самая великая святыня.
Ярко мироточит крест Кулевчи,
Плачут о грехах вселенских свечи:
Приезжайте, пусть Господь отринет
Гибель вашу и приблизит вечность!
Дорогие, вы всегда в помине,
Вашей болью плачет Бог в Кулевче.
Крест извечно лечит, не калеча:
Самая великая святыня.
Ярко мироточит крест Кулевчи,
Плачут о грехах вселенских свечи:
Приезжайте, пусть Господь отринет
Гибель вашу и приблизит вечность!
Дорогие, вы всегда в помине,
Вашей болью плачет Бог в Кулевче.
* .:элька:. *
Думаю,что такие иконы есть и у Вас в России.
Думаю когда их выбрасывают на мусорку. Ни одна икона не способна ни к каким действиям, потомучто в ней нет духа жизни. Kогда задаётся подобный вопрос, это равносильно тому--а может ли умерший плакать?
С точки зрения физики, тогда, когда внешние силы воздействия на материал иконы сильнее внутренних. Чаще всего от разницы температур. "Слезы" как вид конденсата
Этого точно не знают даже священнослужители. Это считается тайной, чудом Божиим. Но кое какие предположения у людей есть
Часто это случается перед каким либо значительным событием, не всегда плохим, иногда и перед хорошим.
Если мироточит семейная икона, иногда она мироточит перед каким то событием в жизни владельца.
От умножения беззакония. А на ответы безбожников не обращайте внимания. Слишком пропитаны их мозги атеистической совковой гнилью. Иконы плачут даже кровавыми слезами. Бывает - мироточат, благоухают. У меня дома икона Царских Мучеников мироточила и благоухала. Вот Вам свидетельство.
Ландыш Мифтахова
Иногда иконы мироточат в пользу человеку. Иногда,как признак поддержки и знамения молящемуся преред ними.Вообщем - на определенные события.
это жульничество вот статья на эту тему
когда не выдерживают,, и видят как люди из них праведников, , сделали себе идолов, и покланяются им и забывают о Господе,,
Игорь Балашов
Господи, как же надоел этот откровенный БРЕД!